Аннулирование электронной подписи после сделки - как повлияет на действительность договора купли-продажи?

• г. Омск

Подписываю договор купли - продажи электронно. Электронная Регистрация будет осуществляться через программу контур реестро. Так как эл. подпись будет приходить в облако менеджеру, для безопасности хочу аннулировать его.

Если я аннулирую ключ сразу после осуществления сделки, будет ли договор купли-продажи считаться действительным или лучше подождать когда все таки регистрация пройдет?

Ответы на вопрос (2):

Да в принципе, если вы так переживаете, можно сразу после подписания.

В случае чего, приостановка или еще что-то всегда можно сделать другой.

Договор купли-продажи можно подать самостоятельно посредством официального сайта Росреестра или иных информационных технологий взаимодействия кредитных организаций с органом регистрации прав. Представленный договор должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) со стороны покупателя и продавца. Получить УКЭП можно в Федеральной кадастровой палате.

Важен и имеет значение сам факт подачи документа на дату сделки.