Влияет ли брачный статус свидетеля на его показания в суде?

• г. Санкт-Петербург

Считается ли законно, если Судья не принял во внимания показания свидетеля в решении суда, если свидетель является супругом истца?

Ответы на вопрос (3):

Незаконно. Суд обязан исследовать все доказательства, в том числе показания свидетеля.

Здравствуйте.

Свидетелем может быть любое лицо, которому известна информация по делу. Родственные связи значения в этом случае не имеют.

Суд должен учитывать все обстоятельства дела.

С уважением.

Суд вправе критически отнестись к показаниям свидетеля, который является супругом стороны по делу. Особенно, если данные свидетельские показания противоречат иным доказательствам, имеющимся в материалах дела.