Как перевод в другую аптеку влияет на декретные выплаты фармацевта?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Такой вопрос, работаю в аптеке фармацевтом 2 ой год, в декрет собираюсь в январе, сейчас хочу перевестись в другую аптеку. Перевод через увольнение т.к юр лица разные но работодатель один. Я хочу узнать в таком случае декретные будут считать за 2 года или я их потеряю?

Ответы на вопрос (10):

Что касается расчета декретных, то вы в данном случае ничего не потеряете, так что на этот счет можете не переживать.

А вот перевод в другую аптеку вполне возможен согласно ст.72.1 ТК РФ, тем более что работодатель один

Читаем закон:

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

В вашем случае это перевод в другое структурное подразделение (другое юридическое лицо).

Здравствуйте!

1. Согласно части 1 ст.11 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" N 255-ФЗ-размер пособия по беременности и родам не зависит от продолжительности страхового стажа и составляет 100 процентов среднего заработка.

2.Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

3. То есть, если вы уходите в отпуск по БиР в январе 2022 года, то пособие будет рассчитано исходя из вашего среднего заработка за 2020-2021 гг., как по нынешнему месту работы, так и по будущему, в другой аптеке.

4. Основания увольнения из аптеки, в которой вы сейчас работаете, никакого значения для расчета среднего заработка-никакого значения не имеют,он также будет учтен, и ничего вы не потеряете.

Здравствуйте!

То, что Вы уволились с одного места работы и перешли на другое на Вашем пособии по беременности и родам (декретным) никак не отразится, так как с 2021 года его оплачивает Фонд социального страхования напрямую работнице. Вы ничего не потеряете

В соответствии с ч.1 ст. 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Удачи и здоровья Вам и будущему малышу!

Арик, здравствуйте!

Оба предыдущих года, т е 2020 и 2021 будут считаться.

---

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" N 255-ФЗ.

Имейте в виду, что после Вашего увольнения по собственному желанию - ст. 80 ТК РФ, Вас не возьмут на работу в другую аптеку. И что Вы будете делать?

Не увольняйтесь или оформляйте перевод в другую аптеку,! Работодатель один, зачем он Вам увольняться предложил? Это подозрительно!

Настаивайте на переводе! Не увольняйтесь!

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

...

Здравствуйте! Будут за календарных 2 года считать. Нужно только со старой работы взять справку 182 н. Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2020-2021 календарные годы, если уходите в декрет в 2022 году.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не потеряете, Пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам

Таким образом, при переводе весь ваш заработок с прошлого места работы будет учтён и новый работодатель будет выплачивать вам пособие, учитывая доход по предыдущему месту работы

1 ст. 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Здравствуйте, ничего Вы не потеряете выплаты при уходе в отпуск по БИР рассчитывается из среднего заработка за последние 2 года и не Важно, что Вы сменили место работы, в расчет будет приниматься Ваша работа за последние 2 года в обеих аптеках, на это указывает Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Здравствуйте.

Не должны потерять.

Так как пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Декретное пособие рассчитывается в течение 10 дней с момента обращения и будет выплачено вместе с ближайшей зарплатой.

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤

Вы правы. Так как, размер пособия по беременности и родам определяется исходя из суммы среднего заработка будущей мамы за двухлетний период, предшествующий году ухода в декрет, либо на основании МРОТ.

(256 Трудового кодекса РФ)

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Арик, здравствуйте!

Постараюсь по понятнее

У Вас нет повода для беспокойства, поскольку Вы вновь устраиваетесь на работу в аптеку через перевод, в новое юридическое лицо.

Самый главный юридический факт в данном случае, что Вы работали до ухода в декрет, и с Вашей зарплаты платились взносы в ФСС, в связи с чем через работодателя получите все причитающиеся Вам пособия.

Правовое основание данного вопроса это Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Возьмите справку 182 Н, когда Вас будут увольнять.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!