Возможно ли работать на полную ставку в декрете по другому месту работы? Юридическая неразбериха по декретным выплатам и совместительству

• г. Краснодар

Я фармацевт. В данный момент нахожусь в декрете (уже родила ребенку 9 месяцев) мне предложили выйти на работу в другую сеть аптек. Сегодня поехала на работу увольнятся.. на офисе работники по кадрам объяснили что я могу не увольняться а так же числиться у них в декрете (получать свои 2700) но работать по совместительству в другой сети аптек. И даже могу там работать на ПОЛНУЮ СТАВКУ! Моего нового работодателя это бы устроило.. но мнеговорят что я не имею права по закону работать на ПОЛНУЮ ставку (а только полная ставка нужна на новой работе) и при таком раскладе я не могу получать декретные с первого места работы.. на старой работе говорят закон разрешает подработку на полную ставку и декретные я не теряю.. а на новой работе говорят что так нельзя... помогите разобраться заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

По совместительству вы не можете работать на полную ставку. Только половину. Согласно статье 284 ТК РФ Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.