Какой доход должен быть в семье опекуна, если своих трое несовершеннолетних деней и жена в декрете

• г. Уфа

Какой доход должен быть в семье опекуна, если своих трое несовершеннолетних деней и жена в декрете, хотим взять опекунство над четвертым (родной брат жены)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для оформления опекунства размер доходов опекуна не имеет значения. В семейном кодексе и законе «Об опеке и попечительстве» к опекуну не предъявляется требование иметь определенный доход. Вы можете предоставить информацию органу опеки обо всех Ваших доходах. Можно посоветовать Вам перед тем, как обращаться в орган опеки, встать на учет в службу занятости. Это будет дополнительным положительным фактором. 2. Ни материальное положение, ни возраст, ни наличие или отсутствие собственности не может служить препятствием для установления опеки. В семейном кодексе предоставлен исчерпывающий перечень обстоятельств, которые могут служить препятствием: болезнь хроническим алкоголизмом или наркоманией, лишение родительских прав, инвалидность 1 и 2 группы, исключающая трудоспособность, наличие раковых заболеваний, инфекционных заболеваний до снятия с диспансерного учета. Также может быть отказано, если при проведении экспертизы жилищно-бытовых условий будет выявлено, что помещение не отвечает санитарным нормам. При назначении опекуна органы опеки учитывают нравственные и моральные качества опекуна, способность его к выполнению обязанностей, отношения между опекуном и ребенком, отношение к ребенку других членов семьи.