Как получить гражданство России для ребенка, родившегося и учащегося в РФ, но не имеющего миграционной карты и гражданства Украины?

• г. Москва

Гражданка Украины живет уже 20 лет в России. В этом году (в сентябре 2021 года) получил гражданство России. Получает пенсию от ПФР России. Всегда была оформлена официально. У нее дочь, которая родилась в России и дочь ни разу не выезжала на территорию Украины. Дочь закончила школу в России и сейчас учится в институте в России. У дочери нет миграционной карты. Дочери сказали, что ей надо получить справку из Украины, что она не является гражданкой Украины и только тогда ей дадут Российский паспорт. На Украине ей не дают, так как она ни разу не была на Украине и ни разу не пересекала границу и нге является гражданкой Украины. Как дочери получить гражданство России?

Ответы на вопрос (4):

У нее Свидетельство о рождении ведь есть на русском языке, что она родилась в России?

Здравствуйте!

Справку об отсутствии гражданства Украины нужно получать в консульстве Украины

В таком случае-дочь будет признана лицом без гражданства, и ей можно будет получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Да-на русском. Место рождения г. Люберцы Московской области.

Она гражданка России. Нужно установить юридический факт через суд. Вам ведь в Украине никто ничего не даст.

Написала вам в личные сообщения. Посмотрите, пожалуйста!