Если ИП берет на работу человека, который стоит на учёте в ЦЗН, какие выплаты положены ИП?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Никаких выплат ИП не предусмотрено.

Здравствуйте, Интернет.

50 тыс. руб. субсидии.

Субсидию можно получить только при совпадении таких условий:

1. Работодатель зарегистрирован до 1 января 2021 года.

2. У него нет долгов перед бюджетом. Это касается налогов и взносов, в том числе на травматизм. А также субсидий и бюджетных инвестиций, которые нужно вернуть. Наличие долгов проверяют на дату подачи заявления, поэтому можно погасить — и потом обратиться за господдержкой.

3. Перед работниками долгов тоже нет.

4. Работодатель не находится в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства.

5. Директор и главбух не дисквалифицированы.

6. У ФСС есть деньги на субсидии.

7. Работодатель не брал льготный кредит под 3% на восстановление бизнеса.

Другие виды господдержки на те же цели, что и эта субсидия, тоже не использовались. Причем конкретные документы и программы не указаны.

Размер субсидии считается по формуле:

(МРОТ × Районный коэффициент + Страховые взносы) × Количество трудоустроенных безработных.

За каждого безработного субсидию заплатят три раза: через месяц, три и шесть после трудоустройства. В правилах не указано, по каким ставкам будут считаться страховые взносы: по обычным или с учетом понижения для малого бизнеса.

Если по обычным, то за каждого бывшего безработного можно получить около 16,6 тысячи рублей — и так три раза. Всего примерно 50 тысяч.