Запрос банка на сумму 13 миллионов после заявления о банкротстве - как поступить?

• г. Москва

Летом 2013 года я взяла кредит. Но не смогла его платить.

В 2017 году банк подал в суд, договор не расторгнув, запросив всю сумму с процентами. Получилась сумма 1 000 000. Я через приставов тоже не могла ничего выплатить.

В феврале 2021 года суд принял моё заявление о банкротстве.

Банк подал заявление, где указал сумму в 13 000 000! Оказывается проценты начислялись всё это время! Ещё и пени по 0,5% за просрочку основного долга и 0,5% за просрочку по процентам!

1. Правильно ли я понимаю, что по сроку исковой давности они могут просить суммы только с февраля 2018 года?

2. В декабре 2013 года вышел закон 353-ФЗ, где написано, что нельзя пени начислять больше, чем 20% годовых. Можно ли применять это? Ведь кредитный договор был заключен до выхода этого закона. Или нужно смотреть на дату решения районного суда в 2017 году, где с меня взыскали 1 000 000?

3. Правильно вообще они считают? Даже если считать с февраля 2018 года, получается сумма больше долга 1 000 000.

Подскажите, пожалуйста! Совсем запуталась!

Ответы на вопрос (5):

Решение суда должно прекращать отношения по кредиту, а в случае просрочки исполнения судебного решения банк может взыскать проценты по статье 395 ГК, а не в рамках кредитного договора.

Но если суд откажет в расторжении кредитного договора 9 что вероятнее всего) - есть способ сделать перерасчет вновь насчитанной задолженности (проценты и штрафы) в пределах трех лет.