Дом сгорел, как аннулировать государственную регистрацию права на него?
597₽ VIP

• г. Москва

Дом сгорел, как аннулировать государственную регистрацию права на него?

Ответы на вопрос (13):

Артем

прекращайте право собственности, обратитесь в Росреестр, при отказе - придётся обращаться в суд

Если дом перестал соответствовать определению жилого помещения, данному в ст. 15 ЖК РФ. После признания этого факта он перестает быть жилым домом и, соответственно, объектом жилищных прав.При отказе россреестра прекращения права долевой собственности обращайтесь в суд.

Это лучший ответ

Добрый вечер!Обратитесь в суд. В соответствии с п.1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.изменения в физическом существовании вещи, которые она определяет как гибель и как уничтожение, влекут за собой прекращение права собственности.

Также в соответствии с п.8 Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 обращайтесь в местную администрацию с просьбой признать это жилое помещение непригодным для постоянного проживания ввиду его не соответствия санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям, установленным Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47.

Уважаемый Артём, г.Москва !

Если данный жилой сгорел и НЕ подлежит восстановлению, то в этом случае Собственник данного жилого дома вправе обратиться в Регпалату с Заявлением "О ПОГАШЕНИИ Записи в реестре прав на недвижимое имущество".

При этом, необходимо будет приложить к заявлению Акт об уничтожении данного дома в следствии пожара.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.12.2013г

22:22 моск.

В соответствии с п.1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Согласно п. 2 ст. 8 Гражданского Кодекса Российской Федерации подлежащие государственной регистрации права возникают с момента государственной регистрации права, если иное не установлено законом.

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального Закона Российской Федерации от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) государственная регистрация права осуществляется посредством внесения записи о праве в Единый государственный реестр прав (далее — ЕГРП).

В случае, если запись о праве внесена в ЕГРП, государственная регистрация права состоялась, то есть состоялся юридический акт признания и подтверждения государством права в соответствии со ст. 2 Закона о регистрации. Поэтому регистрирующий орган не может в одностороннем порядке погасить запись о зарегистрированном праве.

Зарегистрированное право, в данном случае, считается действительным и может быть оспорено заинтересованным лицом только в судебном порядке (ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, абз. 2 п. 1 ст. 2 Закона о регистрации).

Зарегистрированное право не может быть оспорено без привлечения в качестве ответчика правообладателя.

В соответствии со ст. 14 Закона о регистрации свидетельство о государственной регистрации прав выдается в удостоверение проведенной государственной регистрации возникновения или перехода прав на недвижимое имущество.

Таким образом, свидетельство о государственной регистрации прав является правоподтверждающим, а не правоустанавливающим документом. То есть наличие свидетельства подтверждает факт государственной регистрации права, но не влияет на его существование.

Артём, здравствуйте!

В случае если объект недвижимости физически перестал существовать (сгорел), собственник должен обратиться в Управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации прекращения права собственности на объект недвижимости при его гибели или уничтожении.

При этом к заявлению необходимо приложить документ, составленный органом, осуществляющим технический учет объектов недвижимости (БТИ), в котором будет указано, что объект недвижимости прекратил свое существование.

В соответствии с п.1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Изменения в физическом существовании вещи, которые она определяет как гибель и как уничтожение, влекут за собой прекращение права собственности.

Если жилой дом, был поврежден пожаром, Вам необходимо обратиться в ГУП МО МОБТИ, где выдадут кадастровый паспорт, из которого будет следовать, что на земельном участке жилой дом (поврежденный пожаром) лит.а, полностью снесен, отсутствуют какие-либо здания (л.д.№).

Добрый вечер. Для прекращения права на дом вам необходимо подать заявление в регистрационную службу о прекращении права указать причину - в связи с пожаром. К заявлению приложить справку БТИ подтверждающую уничтожение дома. Заявление подается бесплатно. Удачи.

В суд Вам ходить не нужно это можно сделать без суда:)

Дополню

в Росреест нужно предоставлять акт о пожаре (получите в пожарной службе) и справку БТИ о проценте уничтожения дома, далее идёте в Росреест и регистрируйте прекращение права собственности. При отказе Росреестра- обращайтесь в суд. (при отказе Росреестра - не сразу)

Обратитесь в суд (цитата)

Прямо в суд???Так это дорога в никуда.

Но вы туда направитесь. судя по оценке вами этого ответа

Если проблему можно решить иным путем , как вам правильно

советуют другие юристы

Хотиет терять время нервы и деньги в суде ? Следуете неграмотному совету. Только обратите внимание на это

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Ваши права кем чем нарушены. если все можно решить через Ресрестр!

Желаю вам удачи в суде , Когда вернетесь из него ни с чем и, . еще раз обратитесь внимательно к этим ответам на ваш вопрос

Добрый день!

Сначала обратитесь в МЧС, чтобы выдали документы о пожаре и уничтоженном пожаром имуществе.

Далее в этими документами в БТИ, чтобы они внесли сведения о том, что дом уничтожен пожаром.

Ну а после в РОСРЕЕСТР, с заявлением о погашении записи о праве собственности.

В Суд обращаться не имеет смысла.