Вопросы подлинности документов, подписанных электронной подписью.

• г. Ижевск

Интересует момент подписания документов электронной подписью.

1. К примеру, мне, как физическому лицу от организации приходит ответ на электронную почту на заявление. В самом файле есть визуализация электронной подпись (прямоугольник - картинка). По такому документу удостовериться в том, что он реально был подписан электронной подписью нельзя.

К примеру, когда работаем с Росреестром, всегда с документами в комплекте идут файлы.sig (файл, содержащий электронно-цифровую подпись) и уже при соотнесении двух документов.sig и.pdf (сам ответ) мы убеждаемся в подлинности документа (и в том, что после подписании не было внесено в него изменений).

Т.е. когда приходит ответ от организации просто файл pdf с этой визуализацией, то законно ли это?

Должны ли они присылать файл.sig?

Желательно из закона.

2. Если распечатать файл (на котором есть визуализация электронной подписи), то он теряет юридическую силу. В этом случае организация на такой документ должна ставить штамп "Копия верна" и подпись того, кто заверяет данный документ. Верно?

Ответы на вопрос (1):

Виталий, здравствуйте.

Ваш вопрос законодательно не урегулирован. Действительно сейчас письма от организаций (государственных и других органов), подписанные электронным образом, проверить нельзя.

Но с другой стороны, когда вам приходит письмо с традиционной "рукописной" подписью, имеете ли вы возможность определить действительно ли данный ответ подписан именно этим лицом? Нет, не имеете. Вы видите какую-то нечитаемую закорючку, именуемую подписью, и у вас даже вопроса не возникает как удостовериться, что документ подписан именно этим лицом.

Поэтому, на мой взгляд, вы слишком усложняете. Если вам пришел ответ и вы с ним не согласны, то просто обжалуйте его установленным порядком (административным или в суд).