Фирма пытается уволить сотрудника в отпуске по уходу за ребенком через соглашение сторон в связи с ликвидацией подразделения

• г. Тверь

В фирме ликвидируют подразделение в нашем городе. Подразделения в других городах остаются. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Со мной пытаются договориться чтобы я подписала увольнение по соглашению сторон. Постоянно запугивают что если с ними не договорюсь, то проведут через ликвидацию и вообще сократят с 2 мя окладами? Имеют ли на это право? Просила перевод в другое подразделение… сказали это невозможно, такого варианта нет.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вечера,

Нарушение законодательства в сфере ТК очевидно, это понуждение к увольнению, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Два варианта:

1. При сокращении вам должны предложить все вакантные места соответствующие вашей квалификации.

2. Сколько у вас отпуск еще?

3. Какие условия в соглашении сторон?

Пока все идет нормально.

Явно врут. Вас уволить почти невозможно.

Если такие смелые, то пусть сокращают.

С уважением.

Трудовые отношения регулируются нормами трудового кодекса инструциями мин. труда, прааоотношения в данной области контролируют прокуратура и трудовая инспекция, в случае если вы считаете что работодатель нарушает ваши права как работника вы имеете право обратиться с заявлением в указанные организации о проведении проверки законности действий работодателя, так же имеете право на обращение в суд, если полагаете ваше право нарушенным.