Как я потерял заложенную норковую шубу и 5000₽ - что говорит закон?

• г. Хабаровск

Я занял у родственника своего товарища под проценты 5000 ₽ на один день под залог норковой шубы, стоимостью 25.000₽. Вернуть должен был 6000₽. В срок не вернул. Тот не спрашивал, я и не торопился. Через 1,5-2 мес я решил выкупить шубу, мне предложили заплатить 10.000₽. Пока ждал зп, прошло ещё 2 недели, после чего узнаю, что шуба продана. Об этом меня не уведомили, не предупредили. Займ был в устной форме. Ничего не составляли и не подписывали, но никто не отрицает выше описанного факта. Вопрос: имел ли права займодатель это делать и на что я могу рассчитывать по закону или не стоит вести с ним спор на эту тему.

Ответы на вопрос (1):

Не стоит. Однозначно. В устной форме можно решать простые вопросы. А сейчас когда простой вопрос усложнился доказать что-то сложно.