Умер брат, его сожительница хочет установить отцовства своего ребёнка. Мы против этого. Что нам делать в данной ситуации?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Если брат - отец этого ребенка, то ничего не сможете сделать.

Вы можете быть против. Но у женщины есть право установить отцовство в судебном порядке без Вашего желания.

Ничего не сделаете… имеет право установить отцовство и ребёнок вступит в наследство.

Да, она может установить его отцовство в суде. В качестве доказательств предоставит суду документы, фото, показания свидетелей.

В дополнение к комментариям коллег: в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства. Это первое.

Второе: перечень доказательств, которые могут быть использованы в процессе об установлении отцовства, в принципе, не ограничен. Они могут прямо или косвенно свидетельствовать о том, что отцом ребенка является ответчик. Причем ни одно из них не может иметь приоритетного характера и должно рассматриваться лишь в совокупности с другими доказательствами, подтверждающими или опровергающими данные, представленные лицами, участвующими в деле. Суд может также назначить генетическую экспертизу для установления отцовства. Экспертиза назначается для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, с учетом мнения сторон и обстоятельств дела.

Резюме: рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений с учётом Ваших прав и законных интересов.

Ну как она это докажет? Ведь за 3 года они жили полгода отсилы вместе.

Приведет свидетелей, принесет фото, переписку.

Свидетели, фото, переписка. И днк экспертиза.