Можно ли поменять статью при отсутствии насильственных действий - история обвинения молодого человека по статье 132 часть 4 б

• г. Иркутск

Молодой человек находится в СИЗо, ему предъявляют обвинение по статья 132 часть 4 б. Потерпевшей на тот момент было 13 лет, а подозреваемому 17. Экспертизы генетические пришли отрицательные, но на одежде нашли потожировые следы подозреваемого (они были в одной компании общих друзей). Можно ли поменять статью, если никаких насильственных действий не выявлено?

Ответы на вопрос (5):

Доброго дня,

Необходимо исследовать материалы уголовного дела, после этого можно что то утверждать.

Переквалифицировать может как следователь, так и судья во время процесса, обратитесь с таким ходатайством к следователю.