Как подать документы на отказ от гражданства Украины, находясь в РФ - условия и риски

• г. Москва

Я собираюсь подать документы на отказ от гражданства Украины, т.к. получил гражданство РФ (проживаю в ДНР). Могу ли я отправить письмо с соответствующим пакетом документов в посольство Украины в РФ, не обращаясь туда лично? Насколько я понимаю, по украинскому закону я уже являюсь нарушителем, т.к. двойное гражданство там запрещено и поскольку посольство - это территория соответствующего государства, то подозреваю, что меня могут отправить в Украину, как нарушителя закона.

Ответы на вопрос (1):

В законодательстве Украины такого понятия как «отказ» не существует. Лишиться подданства можно:

на добровольной основе – через выход;

принудительно – через утрату.

Отдельную категорию составляют граждане Беларуси – они лишаются украинского гражданства на основании международного двустороннего соглашения.

Для добровольного выхода из подданства необходимо подготовить и подать в МИД Украины следующие документы:

заявление, заполненное по установленному образцу;

загранпаспорт соискателя. Если в нем присутствует отметка о выбытии в Россию на постоянное место жительства – это поможет ускорить процедуру;

фотоснимки на матовой бумаге размером 3,5 х 4,5 см в количестве 4 шт.;

квитанцию об оплате госпошлины;

при необходимости – свидетельства о рождении детей, документ о смене фамилии (имени), справку о наличии другого гражданства, прочие.

Рассмотрение вопроса в МИДе, а затем в Комиссии по вопросам гражданства, длится порядка двух месяцев. После этого документы передаются Президенту, на их основании он издает Указ. Только после того, как этот Указ вступает в силу, добровольный выход из гражданства Украины можно считать завершенным: эта страна перестает считать заявителя своим подданным. До этих пор данное лицо будет считаться гражданином Украины, все его иные гражданства, соответственно, будут признаны незаконными и недействительными.

Важно: с учетом того, что Президент рассматривает подобные ходатайства с определенной периодичностью, общее время ожидания может занять год и более.