Банк требует страховать ипотечный кредит - насколько это законно и нужно ли это заемщику?

• г. Ханты-Мансийск

В 2019-м в ВТБ взяли иптечный кредит. Два года страховали квартиру и жизнь заемщика. В этот год испытываем финансовые трудности и не можем сделать страховку. Банк шлёт предупреждения что в случае отказа от страховки он увеличит ставку по ипотечному кредиту. Правомерно ли это и не относится ли к тому что банк навязывает мне не нужную услугу. Долг по кредиту уже выплачен порядка 60-70%.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В данном случае нужно изучить кредитный договор. Если там нет условия, что без страховки процентная ставка по кредиту повышается, то требования банка неправомерны.