Продается квартира в доме-памятнике архитектуры - возможна ли передача охранного обязательства покупателю?

• г. Владивосток

Продаю квартиру в доме-памятнике архитектуры регионального значения. При покупке данной квартиры в 2014 году мне было передано охранное обязательство, выданное в 2013 году. В настоящее время покупатель данной квартиры самостоятельно хочет его получить после сделки. Зарегистрирует ли сделку регистрационный центр в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Росреестр зарегистрирует сделку, Вы же собственник, никто запретить продать свою собственность не может, но необходимо только соблюдать особый режим по охране жилья, т.к. признан памятником архитектуры.

В случае, если к моменту заключения договора, предусматривающего передачу права собственности на объект культурного наследия, включенный в реестр, земельный участок, в границах которого располагается объект археологического наследия, либо права владения и (или) пользования таким имуществом, в отношении указанного объекта, земельного участка действует охранное обязательство, предусмотренное статьей 47.6 настоящего Федерального закона, такой договор должен содержать в качестве существенного условия обязательство лица, у которого на основании такого договора возникает право собственности на указанное имущество или право владения и (или) пользования этим имуществом, по выполнению требований, предусмотренных соответствующим охранным обязательством, порядок и условия их выполнения. В случае отсутствия в договоре предусмотренного настоящим пунктом существенного условия сделка является ничтожной.

- см. ст. 48 ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

Зарегистрируют без проблем. Это разные истории.

Я собственник, но охранное обязательство выдано на предыдущего владельца квартиры. И в самом охранном обязательстве указано, что при отчуждении собственник обязан известить об этом Госорган за месяц.

Благодарю! Ответ Кочеткова А.В. был полезным и обоснованным.