Возможно ли подать иск о фиктивности брака без присутствия иностранного супруга и его документов?

• г. Адлер

Смогу ли я в одностороннем порядке, т.е. без присутствия супруга, являющегося иностранным гражданином, подать иск в суд для признания фиктивности брака. Так как место его пребывания мне неизвестно. Ксерокопии его документов у меня нет. Будет ли суд рассматривать такой иск? Является ли его присутствие обязательным в суде?

Ответы на вопрос (2):

Ирина! Согласно ст. 27 Семейного кодекса РФ брак признается недействительным в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. Признание брака недействительным производится судом.

Т.е. - необходимо составить соответствующее исковое заявление в мировому судье участка, на котором Вы проживаете.

При наличии вопросов - звоните. Всего доброго!