Жизнь соседа с ДЦП - после инсульта остался без попечения. Как ему помочь и какие есть социальные гарантии?.
199₽ VIP

• г. Казань

Сосед 45 лет, ДЦП. Инвалид I группы. 7 октября попал в больницу с инсультом. 11 октября из реанимации спустили в палату. На 18 назначена выписка. Он не может ни ходить, ни говорить. Ухаживать за ним некому. Человек в панике. Чем ему можно помочь? Есть ли какие-то социальные гарантии для таких больных?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Наталья!

1. Да, безусловно есть, ему положен социальный работник как минимум, а также опека.

2. Инвалид 1-й группы автоматически не считается недееспособным.

Признать таковым его может только суд на основании медицинских заключений.

3. За инвалидом может быть установлен следующий уход:

-Если инвалид полностью лишен дееспособности, то над ним может быть установлена только полная опека.

- Если дееспособность присутствует частично, то оформляется попечительство;

- Если же инвалид 1-й группы дееспособен, то над ним может быть оформлен патронаж.

3. Наталья, обратитесь в опеку вашего города.

Напишите заявление, сообщите что за ним некому ухаживать, опека ОБЯЗАНА организовать уход за человеком и обратиться в различные инстанции, в том числе при необходимости определить его в интернат для инвалидов. г де за ним будут осуществлять уход.

В соответствии с Федеральным законом"Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ,

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством

Если нет родственников, это обязано делать государство.

Всех Благ Вам!

Помогите ему - обратитесь в соцзащиту и в опеку -

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ

и

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Врачи вряд ли будут писать куда-то - у них иные обязанности, просить главврача письменно Вы можете, пусть и инвалид подпишет это обращение о помощи. Может и обратиться в инстанции, но лучше продублировать...

И проконтролируйте по возможности будет ли реакция и помощь незамедлительная. Вы можете и позвонить в указанные организации и через сайты обратиться - в региональное министерство соцзащиты -

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан -

ссылка-https://mtsz.tatarstan.ru/

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Нужно обратиться в органы опеки и попечительства.

Опека должна помочь. Либо найдут родственника, готового опекать и ухаживать за инвалидом из вашего вопроса либо выделят социального работника.

Гарантии социальной защищенности имеются, есть и установлены Федеральным законом"Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Возможно поместят в интернат-пансионат от соцзащиты.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Наталья, безусловно, есть социальные гарантии для инвалидов, они определены в Федеральном законе "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ а также в Федеральном законе"Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Поскольку у инвалида нет родственников и ухаживать за ним некому, ему должны выделить социального работника для ухода, также возможно помещение его в интернат-пансионат для инвалидов. Для этого необходимо обратиться в орган опеки, сделать это могут врачи медицинского учреждения в котором он проходил лечение, попросите их об этом, Вы также можете сообщить об этом в орган опеки.

Наталья, здравствуйте.

Поскольку он инвалид первой группы, то за ним должен быть закреплён социальный работник.

Если Вы желаете помочь ему, то в таком случае надо написать заявление в отдел Опеки и попечительства Вашего города на установление патронажа.

Согласно статьи 41 ГК РФ

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Возможно в будущем, по решению суда, на основании заключения эксперта, его признают недееспособныс, в таком случае сможете взять его под Опеку.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте Наталья

Вы как соседи какое отношение будете иметь к оформлению каких либо бумаг на данное лицо все верно. Ответы выше юристов по обращению в орган опеки не имеют юридической силы, так как вы с данным больным не в родственных отношениях. Вообще врачи как могут выписать такого больного, который не может ходить и разговаривать этот вопрос для проведения проверки со стороны прокуратуры

Вы как люди не равнодушные к данному вопросу можете сообщить в прокуратуру от имени инвалида о происходящем, для применения мер реагирования в отношении больного

Врачи должны проявить содействие в данном случае путем обращения в орган социальной защиты населения для того, чтобы кто то взял на себя обслуживание лица

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя соцуслуг не превышает предельную величину среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленную законом субъекта РФ (ч. 2 ст. 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"). Порядок определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно установлен Постановлением Правительства РФ от 18 октября 2014 г. № 1075

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лежачие больные имеют право получать бесплатную медицинскую помощь на дому. Территориальная поликлиника должна предоставить необходимые медицинские услуги согласно общим нормативам.

Вы можете обратиться к врачам для того, чтобы проявили содействие в получении соцгарантий этому больному.

Помочь перевезти его домой вы только можете, но прежде чем перевозить попросите передать больного под защиту социальной службы.

Спасибо, можно ли все эти формальности сделать, пока он в больнице? Попросить врачей? Или они не обязаны. Мы-то соседи...

Вообще, удивительно, что его выписывают в таком состоянии не сообщив в опеку.

Опека должна была уже прийти в больницу и узнать, есть ли родственники.

Да, я поняла, что вы чужие, но неравнодушные люди.

Уточните в больнице, передали ли информацию? Если нет, то потребуйте это сделать.

Будут бездействовать, можно и Прокуратуру подключить.

Звоните в министерство - выше я написал...