Договор купли-продажи не сохранился, или находится у родственников (дети от первого брака, родители).

• г. Москва

Прошу ответа на такой вопрос: после смерти мужа в 2000 году осталась квартира в Барнауле, которую он приобрёл до вступления со мной в брак (1997) в 1996 году. Я по делам службы часто нахожусь в Барнауле и живу в этой квартире, плачу ком. услуги. Договор купли-продажи не сохранился, или находится у родственников (дети от первого брака, родители). Была в РЭУ, но оттуда копия договора таинственным образом исчезла. Сделала запрос в БТИ, дали справку и копию планировки, из этих документов следует, что собственником был муж.. Нотариус при выдаче свидетельств о праве на наследство сказала, что нужен договор купли-продажи и свидетельства о праве на наследство на квартиру наследникам не выдала. Прошло более 4 лет со дня смерти мужа. Как можно оформить квартиру в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует восстановить правоустнавливаюбщие документы там, где былит выданы. При невозможности можете признать право собственности ив судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мужа (в 2000 году) осталась квартира в Кемерово, купленная им до вступления со мной в брак в 1996 году. Есть паспорт БТИ. (тогда не регистрировали права собственности). Нотариус сказала, что для выдачи свидетельств о праве на наследство нужен Договор на покупку квартиры, и свидетельств не выдала. В ЖЭУ копия Договора тоже таинственным образом исчезла. Остальные наследники говорят, что у них Договора тоже нет. Я живу в этой квартире, плачу за ремонт, ком.услуги и т.д. Остальные наследники за прошедшее время прав не предъявили. Имею ли я право оформить квартиру на себя?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Господа,

Подскажите пожалуйста - если договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован комитетом муниципального жилья г.Москвы (Мосжилкомитет) в 1998 году, но Свидетельство о праве собственности нету, т.к. почему-то отдали нотариусу. А свидетельство было тогда розовое.

Предмет договора квартира получина по приватизации по договору с РЭУ г.Москвы на основании д-ра передачи от 1992 года. Тогда было выдано Свидетельство о собственности на жилище от 1992 г.

Вопрос: на каком основании в 1998 году Свидетельство могло быть отдано нотариусу, удостоверяющему договор купли-продажи квартиры и является ли в данном случае этот договор без свидетельства основанием права собственности и дает ли возможность отчуждать квартиру? Спасибо заранее.

Гусеву Дмитрию Юрьевичу! Спасибо за оперативный ответ на № 143849!

Вопрос в развитие темы: Как в предложенной ситуации будет делиться эта квартира, если договор купли-продажи состоялся в 1997 г., брак заключён в 1995, расторгнут в 1999, а окончательные выплаты за квартиру сделаны мною уже вне брака в 2002 г. ? Спасибо.

(это предыстория: По договору купли-продажи в 1997 году купил у предприятия, в котором работал, квартиру с рассрочкой платежа до 2002 года. Зарегистрировал этот договор в БТИ. Но в УЮ по регистрации прав собственности свидетельства о праве собственности не получал. На квартире до окончания выплат (подтверждаемых справкой предприятия) был наложен "арест". Уточните, пожалуйста, в КАКОЙ МОМЕНТ КО МНЕ ПЕРЕШЛО ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ? После регистрации договора в БТИ или после окончательного расчёта за квартиру и получения свидетельства о праве собственности в УЮ по регистрации прав? Спасибо

Существующие ответы:

26 февраля 2004 г. 15:41

Согласно статье 223 ГК РФ право собственности на квартиру у Вас возникает с момента государственной регистрации в учреждении юстиции по регистрации прав.

С уважением,

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

В 1997 году у моей жены умер отец. Она вступила в права наследования, но свидетельство у нотариуса не получила. В наследство входила кооперативная квартира.

В этом году жена решила дооформить квартиру в собственность. Обратились к нотариусу, подняли из архива наследственное дело. Однако нотариус заявил, что будет отказ, т.к. свидетельство о собственности, выданное отцу на квартиру, датировано мартом 1998 годом. Т.е. нотариус не видит, что отец на момент смерти был собственником квартиры. На руках есть справка из ЖСК, датированная январем 1998 года (получена после смерти отца), что пай полностью выплачен в декабре 1991 года.

Каким образом доказать нотариусу, что квартира была куплена отцом и он на момент смерти являлся собственником квартиры. Какие документы можно предоставить в качестве доказательства нотариусу?

Эту квартиру я продала и купила меньшую (была сумма доплаты). Собственником этой квартиры стала я и моя дочь.1995 году я развелась. Муж не претендавал на раздел имущества. В 1997 году путем купли продажи эту квартиру я обменяла на лучшую. Доплата уже была произведена мной. В 1999 году я снова вышла замуж за бывшего мужа. 2004 году мы развелись. Вопрос следующего характера. Имеет ли право мой бывший муж на деньги при продаже существующей квартиры (если я собирусь ее опять менять путем купли продажи). С уважением, Яна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы покупаем квартиру, по которой были совершены следующие сделки: в 1997 году квартира по договору купли-продажи была получена в раводолевую собственность двух человек. Свиделетьство о собственности не выдавалось.

В 2002 году одним из собственников была выкуплена вторая часть квартиры по договору купли-продажи. Выдано свидетельство о собственности на эту (вторую) долю. На первом договоре купли-продажи 1997 г. в 2002 г. проставлена отметка о том, что свидетельство о собственности не выдавалось. Однако в выписке из Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним указаны два свидетельства от 2002 г. с разными номерами.

Мог ли продавец продать 1/2 квартиры, на которую не выдавалось право собственности (по договору купли-продажи 1997 г)? Или договор купли-продажи 1997 г. и право собственности на долю квартиры 2002 г. являются достаточными документами для покупки квартиры?

После смерти мужа жена получила квартиру по наследству. Квартира была приобретена в браке на мужа. Нотариус выдал свидетельство о собственности (на супружескую долю) и свидетельство о праве на наследство. Договор купли продажи, оформленный на мужа, изъял для хранения в наследственном деле. Правильно ли это? Не понадобится ли этот договор при продаже квартиры?

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если договор о приватизации на квартиру (составлен в октябре 1998 года, в договоре - три равных доли собственности) не был зарегистрирован в органах юстиции, а один из собственников квартиры умер в июне 2008 года и его право собственности осталось без регистрации.

Как правильно зарегистрировать право собственности на квартиру собственникам, которые еще живы - подачей заявления в органы регистрации права собственности или через суд для узаконивания прав наследника?

Можно ли зарегистрировать право на собственность после выдачи нотариусом свидетельства о наследстве или это противоречит закону о регистрации права собственности?

Заранее благодарна за ответ адвоката или юриста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение