Как решить вопрос с пропиской и долей в квартире при разводе и наличии несовершеннолетнего ребенка?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Я развожусь с мужем и у нас есть несовершеннолетняя дочь ей 2 года и 8 месяцев. В браке муж продает одну квартиру и покупаем другую. В новую квартиру он никого не прописал ни дочь ни меня. Сам там не прописан, но квартира за ним по документам числится. Могу ли я претендовать 1/2 по закону для ребенка или прописать дочь без его согласия в эту квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Именно Вы, а не ребенок можете претендовать на 1/2 и прописать ребенка без согласия второго собственника.

Ольга, здравствуйте. У Вас в этой квартире есть супружеская доля. Вам необходимо выделить ее и получить отдельный документ о праве собственности. Тогда Вы сможете и сами в ней зарегистрироваться и зарегистрировать ребенка, поскольку ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей. Для раздела имущества Вам нужно обратиться в суд.

Надо знать за сколько он продал старую квартиру и купил новую.

Ольга, Вы вправе подать иск в суд о разделе квартиры как совместно нажитой.

Он может возражать, в связи с тем, что новая квартира была приобретена на средства от продажи старой, но не факт, что он это докажет в суде.

Ребенок тут не причем и он не имеет право на имущество родителей.

Вы имеете право по суду разделить эту квартиру по 1\2 доле, после чего зарегистрироваться, вселиться, прописать дочь..

Его согласия не будет требоваться.