Топят соседи сверху, желтые пятна на потолке, какие должны быть действия?

• г. Новосибирск

Топят соседи сверху, желтые пятна на потолке, какие должны быть действия? Должны составить акт жэо? и что дальше делать? Кто должен с этим разбираться, чтобы разрешить эту ситуацию без суда? Есть какие то органы? Может быть жзо должно обязать прекратить и сделать рмонт, чтобы не стекала вода?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вызывайте ЖЭУ, составляйте акт о затоплении. В акте обязательно должна быть указана причина затопления, так как, если течь на общем имуществе, то возмещает управляющая компания, а если по вине соседей, то соседи. На основании акта составляется ведомость дефектов, кроме того в ЖЭУ могут составить смету, обсчитать ущерб. Если с цифрами не согласны вызывайте независимого оценщика, заказывайте оценку ущерба. Затем, в зависимости от того, кто виноват, Вы договариваетесь с соседями и либо они делают Вам ремонт, либо Вы взыскиваете сумму ущерба в судебном порядке, включая расходы на оценщика и расходы по уплате гос. пошлины.

Удачи Вам.

С уважением, Першина Е.С.