При ремонте квартиры в новостройке потекла вода из пустот плит - что делать и кто несет ответственность?

• г. Брянск

Квартира в новостройке, стали делать ремонт, при разведении электрики по потолку, при сверлении с плит перекрытий с потолка полилась вода. Много воды, даже подтопило соседа снизу.

Говорят, что это скопление воды в пустотах плит

Что делать нам? Кто это должен устранить? Какой составить акт, если Управляющая компания сейчас откажется что-то исправлять, а в последствии вода не польётся нам на голову уже при сделанном ремонте (вода или оставшаяся в плитах или от верхнего соседа). И тут же вопрос может быть с плесенью! Может компания должна провести какие то работы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

УК не несет ответственности за строительство объектов, они могут составить акт. А вот непосредственно застройщик не просто несет ответственность, но и дает гарантию на такие объекты.