Приставы наложили арест на имущество из-за долга в 300 000 рублей - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Приставы возбудили исполнительное производство на сумму 300 000 руб.

О решении суда узнал от судебных приставов. Суд прошел без моего участия, так как пять месяцев отсутствовал дома, находился в длительной служебной коммандировке.

Подал апелляционную жалобу. Долг перед Банком. Пристав отказывается приостанавливать, либо откладывать исполнительное производство. Арестовал у меня всё что только возможно, даже квартиру которая стоит в 10 раз дороже долга. В общем написал уже кучу жалоб на пристава, с приставом переругался. Пристав мне сказал, чтобы я ждал, что на днях прийдет ко мне домой, будет описывать имущество.

ВОПРОС: Есть какой нибудь законный "ЛАЙКХАК", что бы протянуть время и не пустить на законных основаниях пристава к себе домой? О не соразмерности мне известно, но пристав упертый, да ещё обиделся, что я его снимал на видеокамеру у него же в кабинете и сказал ему, что он скоро станет звездой Ютуба). Если честно от борзости этих приставов уже озверел, ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ УКАЗАТЬ ПРИСТАВУ ГДЕ ЕГО МЕСТО.!)

Ответы на вопрос (5):

Продать квартиру в соответствии со ст.454 ГК РФ и съехать. Другого лайфкака нет, ибо против системы вы бессильны.

Здравствуйте, Денис!

1. Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» должник должен быть проинформирован о том, что приставы намерены посетить его жилище с целью описи имущества.

При этом соответствующее уведомление передается должнику лично в руки под роспись.

Сделано это должно быть минимум два раза — в первом уведомлении указывается, что в отношении должника открыто исполнительное производство, во втором — дата визита представителя ФССП.

Таким образом, если пристав не вручил вам уведомление ПИСЬМЕННО и под РОСПИСЬ о визите, то он не вправе к Вам являться.

Избегайте встречи с ним)

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве",

2. Также, как вариант - заболеть, и сообщить в случае приезда, что вы не вправе открыть дверь.

3. А вообще, я на вашем месте "повоевала" бы с ними ПИСЬМЕННО, начните именно со старшего пристава - начальник отдела, дойдите до суда, снимите арест с квартиры, которая ДЕЙСТВИТЕЛЬНО по стоимости несоразмерна долгам, у вас есть все шансы.

В устной форме бесполезно с ними общаться, причем такой "Бардак" во всех регионах.

Такое чувство, что приставы проходят "Отбор" и отбирают их именно по самым плохим качествам и признакам.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Денис!

Если пристав только на словах сказал и не выдавал никаких предупреждений, то можете просто сделать вид что Вас нет дома, когда он придет, и не открывать дверь. Ломать ее из за такой суммы и при таких обстоятельствах он не будет.

Но на самом деле тут надо думать не как его не пускать. А как сделать так, чтобы имущество, которое находится в квартире стало "не вашим".

А для этого есть лайвхаки связанные с договорами продажи, безвозмездного пользования и пр.

ст. 454, 689 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Денис, Доброго дня.

Ещё один лайфхак

При подаче кассационной жалобы у Вас есть право подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

29. Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.

Вопрос о приостановлении исполнительного производства на основании пункта 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве может быть разрешен судом первой инстанции в случаях оспаривания исполнительного документа несудебного органа.

Исполнительное производство может быть приостановлено в случаях рассмотрения заявления о пересмотре судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист, по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Вопрос о приостановлении исполнительного производства разрешается судом, рассматривающим такое заявление.

30. Если по истечении срока на подачу апелляционной жалобы судом первой инстанции выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения, а впоследствии по предусмотренным законом основаниям апелляционная жалоба на данное решение принята к производству, то суд апелляционной инстанции вправе приостановить исполнение такого судебного акта (для судов общей юрисдикции: по делам, рассматриваемым в порядке административного судопроизводства, - на основании части 1 статьи 306 КАС РФ, по делам, рассматриваемым в порядке гражданского судопроизводства, - по аналогии закона применительно к части 1 статьи 306 КАС РФ; для арбитражных судов - на основании статьи 265.1 АПК РФ).

Порядок приостановления исполнительного производства, установленный статьей 440 ГПК РФ, статьей 359 КАС РФ и статьей 327 АПК РФ, в данном случае не применяется.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, Вы в своем вопросе и в своей информации акцент сделали только на законных действиях судебного пристава-исполнителя, исходя из положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", но не на апелляционной жалобе на решение суда, вступившее в законную силу.

Во-вторых, в данном случае судебный пристав-исполнитель действовал в рамках положений статей 30, 64, 69, 70, 80 Федерального закона № 229-ФЗ, т.к. он обязан согласно статье 2 этого Федерального закона № 229-ФЗ взыскать с Вас этот долг на основании исполнительного документа, переданного банком ему, законными способами, в т.ч. через арест вашего имущества с учетом положений статьи 446 ГПК РФ.

В-третьих, если бы Вы сначала ознакомились с Федеральным законом № 229-ФЗ или получили подробную консультацию у юриста, специализирующегося по исполнительным делам, а не портили отношения с этим судебным приставом-исполнителем (в указанном случае это Вы "борзели" в отношении судебного пристава-исполнителя), то у Вас мог быть шанс на основании статьи 38 Федерального закона № 229-ФЗ отложить исполнительные действия, в т.ч. арест вашего имущества, и применение принудительного исполнения хотя бы на 10 дней.

Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Судебный пристав-исполнитель вправе (но НЕ ОБЯЗАН!) отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

2. Судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

3. В заявлении взыскателя и судебном акте должна быть указана дата, до которой откладываются исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения.

3.1. Заявление взыскателя об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов, и подлежит рассмотрению судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем поступления к нему заявления.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

4. Об отложении или отказе в отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В постановлении об отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения указывается дата, до которой откладываются исполнительные действия или применение мер принудительного исполнения.

В-третьих, исходя из положений статьи 40 Федерального закона № 229-ФЗ в указанном Вами случае судебный пристав-исполнитель НЕ ОБЯЗАН по вашему необоснованному требованию приостанавливать исполнительное производство, возбужденное им в отношении Вас на основании исполнительного документа, выданного взыскателю долга судом.

В-четвертых, только суд, в данном случае апелляционный, имеет право (но не обязан) согласно статьи 39 этого Федерального закона № 229-ФЗ по вашему обоснованному с ссылками на нормативные акты Ходатайству приостановить это исполнительное производство.

В-пятых, что касается ареста вашей квартиры, то её цена и сумма долга не взаимосвязаны, даже если бы у Вас был долг в 50 000 р., судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, если Вы добровольно отказались бы погашать такой долг с учетом срока, указанного в статье 30 этого Федерального закона № 229-ФЗ, ВПРАВЕ наложить арест на вашу эту квартиру.

Что касается ей реализации на торгах после ареста, то смотрите положения статьи 446 ГПК РФ.

Что такое "ЛАЙКХАК", ни в Федеральном законе № 229-ФЗ, ни в Гражданском процессуальном кодексе РФ, ни в других нормативных актов России такого понятия нет.

К сожалению ваша краткая информация по существу этой вашей проблемы не позволяет более подробно Вам разъяснить, что Вы РЕАЛЬНО без "ЛАЙКХАКах" можете сделать с пользой для себя в этой "классической" ситуации.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.