Незаконное пребывание в РФ - что грозит товарищу армянину без документов и как решить ситуацию?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Товарищ армянин 1993 года рождения, приехал в РФ с родителями в 2004 г. Из документов у него лишь свидетельство о рождении армянское. Здесь закончил школу. Родители получили гражданство в 2021 году. В судебном порядке устанавливали личность, делали запрос в Армению, в ответе сказано что не паспортировался, но является гражданином Армении. Грозит ли депортация и запрет на въезд, т.к он много лет незаконно пребывает в РФ? Как дальше поступать?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Да,его могут депортировать. Он нарушил ст.18.8 КоАП РФ. Нужно либо получить паспорт Армении и начать процедуру оформления гражданства, либо признаться апатридом и так же начать процедуру получения гражданства.

Здравствуйте!

Может быть и депортация и запрет на въезд

Только без документов это сделать практически невозможно

Чтобы избежать негативных последствий ему нужно оформить в консульстве свидетельство на возвращение в РА, там уже оформить паспорт

Потом-сможет приехать в РФ, оформить ВНЖ и гражданство в упрощенном порядке.

Депортировать можно только гражданина с паспортом, но у него по сути нет документа удостоверяющего личность, можно сказать лицо без гражданства, думаю ответственность не грозит но штраф наложат в связи с невозможностью депортации, но эта ситуация сама не рассосется нужно решать вопрос с гражданством.