Могу я открыть магазин в жилом доме на первом этаже рядом детский сад?

• г. Новосибирск

Могу я открыть магазин в жилом доме на первом этаже рядом детский сад?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете, если статус помещения под магазин: нежилое помещение.

Да, можете открыть магазин в жилом доме. Если будете торговать алкоголем, то до садика должно быть не менее 100 м.

Добрый день.

Законодательство РФ не запрещает открывать магазин в жилом доме. Однако, к данному процессу предъявляются некоторые требования. К примеру, в жилом доме открыть магазин Вы можете, а вот в помещении, которое является жилым – нет. Другими словами, в обычной квартире без перепланировки открывать магазин недопустимо. Это регламентируется ЖК РФ.