Правомерно ли отказать оператору связи в аренде площадей на территории ФГУП НИИР?

• г. Москва

Хотела бы проконсультироваться у Вас по следующему вопросу:

Предприятие, являющееся оператором связи, арендует площади на территории ФГУП НИИР вот уже более 5 лет и исправно платит арендную плату. Здание ФГУПа является собственностью Минимущества.

Со стороны госкомимущества нет никаких претензий. Однако, Федеральное агенство связи прислало письмо на имя ген. дирктора ФГУП НИИР, с указанием освободить все площади занимаемые арендаторами, отозвать из Минимущества договора аренды. Аргументирование настоящего указа следующее: Потребность Министерства в свободных площадях.

Подскажите пожалуйста имеют ли право выставить нас с занимаемых площадей? Если да, то кто и какое право имеет на это? как нам поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Читайте в договоре -основания расторжения, если Вашей ситуации нет, то освобождение площадей неправомерно. Вы исправно платите аренду, НИИР 0балансодержатель, основная инстанция -Минимущество, пишите письмо на имя его начальника с указанием Вашей проблемы. Что ответит Вам отдел аренды. В крайнем случае за Вами право обратиться в арбитражный суд г.Москвы.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации:

Общество является арендаторами площадей на территории государственного унитарного предприятия уже более 5 лет и исправно оплачивает арендную плату. Со стороны арендодателя нареканий и претензий не было. Однако договор аренды подписан тримя сторонами так как, собственником здания является федеральный орган по управлению гос. имуществом (территориальный). Две недели назад нам поступило письмо-уведомление в котором указан срок, установленный для нашей организации для освобождения занимаемых площадей. В результате такого одностороннего решения наша организация понесет очень большие убытки и непредвиденные расходы. Правомерно ли такое требование арендодателя, который не является собствеником этого здания? Как быть в такой ситуации?

Что можно предпринять в следующей ситуации?

Предприятие №1 арендует у КУГИ Санкт-Петербурга земельный участок в промышленной зоне. Платит за аренду около 20000 рублей. Земельный участок не благоустроенный и без коммуникаций.

Предприятие №2 (мое предприятие) арендует этот же участок у предприятия №1 как производственно – складскую площадку и платит 120000 рублей. Договор предусматривает аренду на 11 месяцев, чтобы обойтись без регистрации. По условиям договора подключение к коммуникациям и др. расходы (орана, благоустройство) несет предприятие №2, т.е. предприятие №1 кроме арендной платы КУГИ никаких расходов не несет.

Вопрос первый: имеет ли право предприятие №1 сдавать земельный участок, арендуемый у КУГИ как производственно – складскую площадку, учитывая отсутствие коммуникаций?

Далее. Предприятие №3 арендовало этот же участок в советское время у предприятия №1. И в этот период построило здание, но не оформило его. Предприятие №3 продало данное здание предприятию №2 в виде бетонных блоков.

Вопрос второй. Имеется ли возможность у предприятия №2 оформить в собственность данное здание?

Предприятие №2 арендует участок у предприятия №1 в период с 2003 года по 2009 год. Каждый раз аренда оформлялась договорами по 11 месяцев.

Вопрос третий. Имеет ли в данной ситуации предприятие №2 в приоритетном порядке перезаключить договор аренды участка непосредственно с КУГИ?

Заранее благодарен за ответы.

Будьте добры подскажите есть ли надежда в такой ситуации.

Я предприниматель, арендую площадь у государства, само помещение стоит на балансе у ФГУП. Я заключал 2 договора: один на аренду, другой на обслуживание. Получилось так, что обслуживание (договор с ФГУП) получается дороже аренды. Я предложил ФГУПу обосновать стоимость обслуживания, они отказались. Тянули время и я за обслуживание не платил 2 месяца, аренду приостановил. Сегодня получил исковое заявление о взыскании в пользу ФГУП по этому договору обслуживания.

Я понимаю, что нужна помощь юриста в деле. Но скажите имеет ли смысл? Буду благодарен за любую полезную информацию.

Помогите, пожалуйста.

Здание было куплено в 2004 году в ФГУП (Унитарное предприятие) на территории завода железобетонных конструкций. На момент покупки земля принадлежала ФГУП. После покупки здания земля не переоформлялась. Само здание находится на самом краю территории вдоль дороги, от территории ФГУП отделено решеткой. Здание используется под деятельность супермаркета. За 8 лет никаких претензий по земле не возникало. Сегодня администрация ФГУП письменно потребовала освободить всю указанную территорию.

Мы не можем потребовать передачи права собственности на землю со ссылкой на ГК РФ статья 273. ГК РФ (Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений: При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом) так как в соответствии с Земельным Кодексом РФ статья 27. п. 5 п\п 5: Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки предоставленные для обеспечения обороны и безопасности, оборонной промышленности, ...

На заводе сейчас фактически рейдерский захват. ЧОП, (в его новом составе) угрожает силовыми действиями. Имеет ли право ЧОП ограничивать доступ к зданию в моей собственности в данной ситуации? Можем ли мы использовать право сервитута в соответствии с Земельным кодексом если земля принадлежит военным, но посетители и работники супермаркета не нарушают пропускного режима завода именно по причине территориального размещения и ограждения здания от завода? Что можно сделать в данной ситуации?

Предприятие арендует территорию и в субаренду землю сдавать не имеет права по договору аренды. Договор стоянки для сторонних автомобилей (для вывоза продукции предприятия) является аналогом договора аренды территории или арендой не является?

Мы арендуем помещение в здании с 2006 г. Арендную плату вносили вовремя. И вот всем арендаторам пришел договор аренды неделимого земельного участка. Расчет нам произвели с 2006 года по настоящий момент (вышла очень приличная сумма). Имеем ли мы право отказаться платить аренду за землю с 2006 г., т.к. нашей вины, что с нами не заключили договор аренды земли нет. За какой период, по закону, мы обязаны платить за аренду земли под зданием?

Арендовали землю под базой у института, который на балансе у Министерства сельского хозяйства - недвижимость в собственности (есть свидетельство), но не можем перезаключить договор аренды с институтом, так как в связи с мораторием на проведение сделок с землей - министерство запретило им это делать (по словам директора). Институт не берет с нас арендную плату.

Теперь у нас ситуация, что у нас нет даже договора аренды. Мы не платим аренду за землю. И сейчас, когда мы хотели продать базу, то у всех один вопрос _ а что с землей…

Как нам надо поступить в данной ситуации - чтобы получить хоть какие то документы на землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Вопрос касается налоговой инспекции. Организация в субаренде имеет площадь. Арендатор арендует у государства и сдает в субаренду площадь производственному предприятию. И есть еще собственник доли здания с которым не заключен ни какой договор.

Налоговая требует что бы организация заключила с собственником доли здания договор аренды, а собственник не имеет претензий и не хочет сдавать в аренду эту долю. Имеют ли налоговики такое право?

В Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО) мне сообщили, что их подведомственная организация Федеральное государственное унитарное предприятие Жилищно-Эксплуатационный Участок Пущинского научного центра (ФГУП ЖЭУ ПНЦ) является коммерческой организацией и директор этой организации имеет право устанавливать плату за коммерческий найм жилого помещения по своему усмотрению. Так ли это на самом деле? Как узнать, кто является учредителем данного ФГУП? ФАНО или выше стоящая организация?

ФГУП было акционировано в ОАО (полное правопреемство). Дата ликвидации ФГУПа - 29 декабря. Проверка проводилась по ФГУПу, решение тоже вынесено в отношении ФГУПа. Дата вынесения решения - 29 декабря, день, когда ФГУП было ликвидировано. Будет ли это основанием для отмены решения налоговой инспекции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение