Я продаю приватизированную квартиру, в собственности менее 3 лет, за 4 млн.

• г. Москва

Я продаю приватизированную квартиру, в собственности менее 3 лет, за 4 млн. руб и покупаю в этом же календарном году другую за ту-же сумму - какие налоги я должен заплатить и как их можно уменьшить?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Математикой, будьте любезны, занимайтесь сами.

Расчет прост.

1. Сделка. Доход - вычет (п. 1 ст. 220 НК РФ) х13%\100 = налог НДФЛ. Уплачиваем в бюджет.

2. Сделка. Вычет до 2 000 000 из налоговой базы по доходам, полученным в году заявления вычета (продажи квартиры). Если заявите покупку в другом году базу не уменьшите.

Расчет. Общая сумма доходов, облагаемых по ставке 13% (включая доход от первой сделки) - 2 000 000 = сколько ндфл должно быть уплачено. Сравниваем с уплаченным НДФЛ в году покупки. Разница к возврату.

Как уклоняться от уплаты налога? Это возможно по первой сделке. Лучше этого делать не надо. Но есть, конечно, варианты. Но я противник этого.