Налог при продаже ипотечной квартиры и покупке нового жилья - размер и расчет

• г. Челябинск

Я продаю ипотечникам (сумма до двух млн. рублей. )и тут же покупаю другую квартиру, в пределах этой суммы. В собственности менее трёх лет, дому лет двадцать... Каков будет налог и с какой суммы... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виктор! Сделки по продаже имущества облагаются подоходным налогом. Размер налога на продажу зависит от множества факторов, но подоходный налог с продажи имущества можно не платить на вполне законных основаниях.

Для уменьшения налогового бремени нужно знать, что налог можно не платить если:

Если Вы продали имущество за цену ниже покупной. Чтобы освободиться от уплаты налога с продажи автомобиля, вы должны подать в налоговую инспекцию декларацию с приложенными копиями договоров как купли, так и продажи.

Если Вы длительное время владели имуществом, в соответствии с п. 17.1. статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

В других случаях можно снизить налог получив налоговый вычет в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ в соответствии с которой, при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Если Вы владеете имуществом менее трех лет, то декларацию Вы подавать обязаны в любом случае. Налоговая декларация за текущий год подается в начале следующего года.

Декларация заполняется при помощи специальной программы, которую можно скачать на сайте налоговой инспекции, которая появляется в начале года.

Срок подачи декларации до 30 апреля. Срок уплаты налога до 15 июля.

Размер налога на доходы физических лиц составляет 13 процентов. Рассчитать подоходный налог с продажи имущества Вы можете самостоятельно по формуле: цена автомобиля * 0.13 – 250.000 рублей= налог.