Возможно ли принудительно взыскать алименты путем возврата квартиры

• г. Москва

В 1998 году меня муж вынудил переоформить на него квартиру по договору купли-продажи. По договору квартира была продана за 5000 долларов (оценка БТИ). За 4 года у моего мужа задолженность по неуплате алиментов приблизительно на ту же сумму.

Возможно ли в иске о принудительном взыскании алиментов указать о возврате квартиры в счет уплаты задолженности по алиментам?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Леся!

Суть ваших требований к ответчику заключается в том, что он не выплачивал вам алименты, то есть определённую денежную сумму. То есть обязательство, которое не исполнялось должником (отцом ребёнка) носит денежный характер, поэтому и в суде вам придётся требовать взыскания именно денежной суммы. Квартиру вы можете получить только в том случае, если достигнете соответствующего соглашения с отцом ребёнка и заключите с ним мировое соглашение. Если вам потребуется дополнительная информация, помощь в составлении правовых документов и ведении судебного дела, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете взыскать задолжность по алиментам за период последних 3 лет (ст.107 Семейного кодекса РФ). Однако имейте в виду, что согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос возник, находясь в браке мы с мужем купили однокомнатную квартиру, затем эту квартиру муж продал без моего согласия и разрешения могу ли я онулировать договор купли-продажи, через суд? Так как я воспитывала дитей одна не получала ни помощи ни алиментов. В браке находилась с 1990 года по 2003 год, квартира была куплена в 1996 году, продана в 1997 году. Муж до сих пор находится в прописке в этой квартире.

Эту квартиру я продала и купила меньшую (была сумма доплаты). Собственником этой квартиры стала я и моя дочь.1995 году я развелась. Муж не претендавал на раздел имущества. В 1997 году путем купли продажи эту квартиру я обменяла на лучшую. Доплата уже была произведена мной. В 1999 году я снова вышла замуж за бывшего мужа. 2004 году мы развелись. Вопрос следующего характера. Имеет ли право мой бывший муж на деньги при продаже существующей квартиры (если я собирусь ее опять менять путем купли продажи). С уважением, Яна.

Квартира в которой мы жили с мужем 17 лет принадлежит другому собственнику, квартира эта была продана этим человеком моему мужу в 1992 г. не будучи собственником, есть договор купли-продажи, собственником этот человек стал в 1993 г. после продажи квартиры моему мужу. Претензий к квартире собственник документально (в 1992 г.) не имеет. Муж умер. Подскажите пожайлуста, как я могу переоформить квартиру на себя?

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Некоторые тонкости сложившейся ситуации. Ситуация такова: полгода назад, т.е в апреле 2014 года, купили квартиру и расплатились частично наличными деньгами, частично ипотека. Когда смотрели квартиру, конечно спрашивали кто собственник квартиры. Женщина, продававшая квартиру, сказала, что собственница она одна. В итоге произошла сделка. После того, как уже были сданы документы на регистрацию квартиры, от бывшей хозяйки мы узнали, что она развелась с мужем. Квартира ими была куплена через БТИ в 1995 году. А муж выписан из квартиры в 2003 году. Т.е. развод, если он вообще был, зарегистрирован наверно приблизительно тогда же. И только сейчас у нас возник вопрос-а не могло ли быть доли мужа в квартире на момент купли-продажи квартиры? Не может ли сейчас бывший муж претендовать на долю в квартире? Очевидно, квартира приобреталась ими в период брака. По документам квартира действительно была оформлена на нее одну.

Квартира приобреталась по договору купли-продажи в 1995 году и договор был зарегистрирован в БТИ. Сейчас появилась необходимость продать квартиру - значит придется регистрировать первичное право собственности в росреестре. При продаже квартиры возникает ли необходимость уплаты налога? С какого момента считать возникновение права собственности на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Столкнулась с такой ситуацией, в 1997 году вышла замуж, у мужа была 3-х комнатная квартира, собственником этой квартиры был отец мужа (я в ней не была прописана), мы в 1998 г. ее продали и купили другую квартиру уже находясь в браке. Договор купли-продажи оформили на мое имя, оба были прописаны в данной квартире. В 2000 г. у нас родился ребенок. В 2002 г. мы официально развелись, но еще до 2004 г. периодически проживали совместно. На данный момент мой бывший муж состоит во втором браке, в нашей квартире он не проживает и никаких коммунальных платежей не несет. Постоянно заявляет мне, что он сможет анулировать договор купли-продажи квартиры и выселить меня, либо я сейчас должна переоформить квартиру на него. Объясните на что мой бывший муж имеет сейчас право, подлежит-ли квартира разделу и в каких долях, если квартира 2-х комнатная, а прописаны в ней, я, наш ребенок и бывший муж.

Можно ли переоформить договор купли-продажи? Теперь подробнее. Наша семья я, муж и наш несовершеннолетний ребенок, купили квартиру в декабре 2013 года, сложность заключается в том, что нам для покупки не хватало некую сумму, мой муж взял взаймы у брата, но его основным условием (с целью его подстраховки) было оформить квартиру на него, мы так и сделали, вскоре долг мы ему вернули (Брату мужа) и он оформил на моего мужа договор дарения, квартиру зарегистрировали в паспортном столе на мужа и мы все в квартире прописались. Теперь нам надо по сложившимся личным обстоятельствам переоформить полностью договор купли-продажи квартиры на себя, это возможно?

Решили продать квартиру. Единственным собственником квартиры согласно договору купли продажи (квартиру купили в 1997 году), является мой муж. Прописаны в квартире кроме мужа двое сыновей, я и моя мама. Имеем ли мы право на денежную долю от продажи квартиры?

Дронова Наталия Ивановна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение