Возможно ли принудительно взыскать алименты путем возврата квартиры

• г. Москва

В 1998 году меня муж вынудил переоформить на него квартиру по договору купли-продажи. По договору квартира была продана за 5000 долларов (оценка БТИ). За 4 года у моего мужа задолженность по неуплате алиментов приблизительно на ту же сумму.

Возможно ли в иске о принудительном взыскании алиментов указать о возврате квартиры в счет уплаты задолженности по алиментам?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Леся!

Суть ваших требований к ответчику заключается в том, что он не выплачивал вам алименты, то есть определённую денежную сумму. То есть обязательство, которое не исполнялось должником (отцом ребёнка) носит денежный характер, поэтому и в суде вам придётся требовать взыскания именно денежной суммы. Квартиру вы можете получить только в том случае, если достигнете соответствующего соглашения с отцом ребёнка и заключите с ним мировое соглашение. Если вам потребуется дополнительная информация, помощь в составлении правовых документов и ведении судебного дела, обращайтесь.

Вы можете взыскать задолжность по алиментам за период последних 3 лет (ст.107 Семейного кодекса РФ). Однако имейте в виду, что согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. С уважением,