«Ошибочный аукцион - как правильно купить 2-комнатную квартиру в долевой собственности»

• г. Красноярск

В рамках процедуры банкротства физического лица на торгах была выйграна 2-комнатная квартира. Квартира в долевой собственности, по 1/2 доли между двумя наследниками. При реализации квартиры на торгах, арбитражный управляющий уверял, что на торги выставляется вся квартира полностью. Стоимость квартиры на торгах была рыночная, а именно 1100000 рублей. Квартиры в этом же доме стоят столько же. Но в договоре на продажу указана 1/2 доли и согласие на реализацию имущества в рамках процедуры банкротсва от второго собственника. Второй собственник находится в другом регионе.

Как правильно структурировать сделку, чтобы приобрести именно всю квартиру. Какие документы для этого нужны. Имеет ли право арбитражный управляющий реализовывать всю квартиру, если должник имеет только 1/2 доли?

Ответы на вопрос (7):

Продана с торгов может быть только доля должника.

Здравствуйте Артем

В дкп должно быть указано 1/2 доли квартиры так как именно, это доля выставлена на торги

А на продажу другой доли возможно на АУ оформлена доверенность для передачи в собственность другой доли 1/2 доли.

Вы не сможете приобрести всю квартиру если договору купли-продажи ст 549 ГК РФ указана только 1/2

Получается что Вас просто ввели в заблуждение и обманули. С торгов при банкротстве может быть подана только доля должника, требуйте расторжения договора купли продажи и возврата денег ссылаясь на ст.450 ГК РФ.

Как же он может реализовать всю квартиру, если должник имеет 1\2 долю.

1\2 и продается.

Не понятно, какие тут могут быть сложности..

На самом деле эти торги надо оспаривать со стороны второго собственника, так как не могли его долю продать.

Чтобы купить всю квартиру нужно договорится со вторым собственником и оплатить ему стоимость его доли.