Жена не принимала никакого участия в данном процессе.

• г. Москва

Получил квартиру во время брака в обмен на сносимый дом находящийся в моей собственности до вступления в брак. Далее продал эту квартиру и купил аналогичную в другом районе. Жена не принимала никакого участия в данном процессе. Горький опыт первого брака имеется. В новой квартире будут прописаны также мои близкие родственники. В случае развода я не хочу терять свою кв-ру доставшуюся мне в обмен на дом. Скажите пожалуйста, как мне оформить недвижимость, чтобы в случае развода квартира осталась у меня. Жена всем обеспечена.

Ответы на вопрос (3):

* независимо на кого будет оформлена недвижимость, она принадлежит супругам в равной доле, необходимо заключить брачный договор, в котором указать, что недвижимость принадлежит тому при расторжении брака, на кого она зарегистрирова.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир!

У Вас имеется три варианта решения проблемы.

1. Оформить брачный договор с женой, где отразить, в частности, кому принадлежит данная квартира - с нашим менталитетом это может быть проблематично.

2. Ничего не предпринимать сейчас и доказывать в случае спора об имуществе в суде при разводе, что квартира была приобретена на деньги от продажи дома/ квартиры, принадлежавших лично Вам до брака. С этой целью лучше хранить все документы по купле-продаже, счета и т.п. (полной гарантии, что такое дело удастся выиграть, конечно нет)

3. Оформить квартиру на кого-то еще, но не на себя. Например, на маму (если она жива, нет братьев\сестер и Вы ей абсолютно доверяете).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Оформите с супругой брачный контракт. Вы сможете оговорить в нем все нюансы относительно своего имущества. Если вам потребуется помощь в оформлении контракта, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой сын до вступления в брак владел квартирой на правах собственности. После вступления в брак продал эту квартиру и купил новую на эту же сумму. В настоящее время в новой квартире прописаны его жена, ее сын от первого брака и совместный ребенок. При разводе может ли жена претендовать на раздел имущества, хотя новая квартира была приобретена за счет средств от продажи предыдущей, которой владел сын до брака.

В квартире никто не прописан. Я состою в браке, есть несовершеннолетний сын. Я хочу сделать так, чтобы в случае развода, квартира осталась только в моей собственности. Если я правильно понимаю, если осуществить обмен путём купли-продажи, то новая квартира будет собственностью обоих супругов (при разводе), а следовательно - будет делиться.

Моя квартира приобретена до брака, и у мужа квартира также приобретена до брака. Мы хотим продать мою квартиру (т.к. он приобрел свою квартиру менее 3-х лет назад) и муж продал бы машину свою (купленную до брака) и купить квартиру в другом городе. У меня такой вопрос: Как лучше оформить документы чтобы в случае развода я не осталась бы ни с чем. Учитывая, что основные деньги на покупку новой квартиры будут мои?

У меня такой вопрос. У меня до вступления в брак была квартира в собственности. Я продал ее в то время, когда я состоял в браке. У тещи тоже была квартира. Она написала доверенность на мою жену, чтобы она продала эту квартиру. Жена продала квартиру тещину. После этого мы купили квартиру и оформили 1/2 часть на меня а другую 1/2 часть на тещу. Супруга имеет 1/2 долю в квартире своего отца. Вопрос-можно ли мне при разводе сохранить 1/2 часть моей квартиры? Которая была куплена за деньги от продажи от той квартиры которая мне принадлежала до брака.

До заключения брака мной была приобретена квартира, теперь я хочу совершить родственный обмен квартир с моим дедом. Сможет ли мой муж в случае развода претендовать на половину новой квартиры? А если сможет, то каким лучше способом оформить этот обмен, чтобы квартира осталась в моей собственности в случае нашего развода?

Существенное обстоятельство - для покупки я продаю свою квартиру и беру кредит в банке на покупку жилья. 1. До замужества квартира куплена по договору долевого участия (или переуступке) на мое имя, до оформления в собственность я выхожу замуж, собственность оформляется после вступления в брак. Далее производится отделка квартиры без замены окон (может ли это считаться долей) 2. Приобретение квартиры на вторичном рынке - договор купли-продажи до заключения брака, в процессе регистрации собственности заключен брак 3. Можно ли как-то оформить отказ мужа от права на собственность? Спасибо. Ольга.

Я продаю квартиру, которая перешла в мою собственность по договору дарения от моей бабушки. (Я хочу продать эту квартиру, которая находится в одном районе и купить аналогичную в районе, где проживаю я)На данный момент в квартире прописаны моя бабушка и мой брат. Брат права собственности на эту квартиру не имеет. Сейчас брат находится в местах лишения свободы. На продажу данной квартиры он согласен, на что у меня имеется заверенный нотариусом документ. В новой квартире он так же не будет иметь долю. Какие документы мне необходимы для того, чтобы выписать брата из этой квартиры после ее продажи и прописать во вновь приобретенную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я,будучи в браке, приобрела квартиру, продав свою квартиру,

купленную до вступления в брак. Муж в новой квартире не прописан и её собственником не является. Могут ли его дети от первого брака, как наследники, претендовать на долю в моей квартире после развода или смерти мужа? Как лучше оформить право собственности на жилье, чтобы обезопасить себя от возможных претензий со стороны его детей?

Вопрос такой. У меня до брака была квартира, через месяц после вступления в брак я её продал и на этуже сумму купил другую квартиру. Мы с женой составили брачный договор, в котором прописано что в случае развода жена на эту квартиру не претендует. Сейчас мы живем в другой квартире в квартире жены и у нас уже есть маленький ребенок. Сейчас жена продает свою (которую купила до брака и в которой мы живем) квартиру, деньги отдает теще. Жить мы будем теперь в квартире тещи (она свободная), теперь фактически у моей жены и у ребенка нет своей собственности. Может ли жена с ребенком в случае развода претендовать на часть моей квартиры (не смотря на брачный договор), т.к. у неё с ребенком теперь нет своего жилья?

Дочь прописал в этой квартире. На кого я могу оформить дарственную? В случае развода дочь будет иметь долю от этой квартиры? Если эту квартиру продаю находясь в браке, собственность оформляю на себя, прописываю жену и дочь в квартиру, если случится развод будут ли они иметь долю от этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение