Жена не принимала никакого участия в данном процессе.

• г. Москва

Получил квартиру во время брака в обмен на сносимый дом находящийся в моей собственности до вступления в брак. Далее продал эту квартиру и купил аналогичную в другом районе. Жена не принимала никакого участия в данном процессе. Горький опыт первого брака имеется. В новой квартире будут прописаны также мои близкие родственники. В случае развода я не хочу терять свою кв-ру доставшуюся мне в обмен на дом. Скажите пожалуйста, как мне оформить недвижимость, чтобы в случае развода квартира осталась у меня. Жена всем обеспечена.

Ответы на вопрос (3):

* независимо на кого будет оформлена недвижимость, она принадлежит супругам в равной доле, необходимо заключить брачный договор, в котором указать, что недвижимость принадлежит тому при расторжении брака, на кого она зарегистрирова.

С уважением

Уважаемый Владимир!

У Вас имеется три варианта решения проблемы.

1. Оформить брачный договор с женой, где отразить, в частности, кому принадлежит данная квартира - с нашим менталитетом это может быть проблематично.

2. Ничего не предпринимать сейчас и доказывать в случае спора об имуществе в суде при разводе, что квартира была приобретена на деньги от продажи дома/ квартиры, принадлежавших лично Вам до брака. С этой целью лучше хранить все документы по купле-продаже, счета и т.п. (полной гарантии, что такое дело удастся выиграть, конечно нет)

3. Оформить квартиру на кого-то еще, но не на себя. Например, на маму (если она жива, нет братьев\сестер и Вы ей абсолютно доверяете).

С уважением,

Оформите с супругой брачный контракт. Вы сможете оговорить в нем все нюансы относительно своего имущества. Если вам потребуется помощь в оформлении контракта, - обращайтесь. С уважением,