Наводить справки о наличии у лица судимости без ведома лица

• г. Москва

Скажите пожалуйста,

имеет ли право работодатель при приеме на работу:

- заправшивать данные о том, есть ли/нет судимость

- отказать в приеме на работу с ссылкой на судимость

- наводить справки о наличии у лица судимости без ведома лица

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Работодатель вправе запрашивать сведения о судимости кандидата на прием на какую-либо должность, если работа на этой должности, к примеру, связана с материальными ценностями.

Спросить
Пожаловаться

Если у мужа есть судимость может ли работодатель отказать при приеме на работу, после проверки службы безопасности. Как то может сказаться налисие судимости у мужа на меня.

Скажите, как поступать при приеме на работу преподавателя, если он принес заявление о заказе справки об отсутствии судимости перед датой приема на работу, а сама справка готовится в течение 2-3 месяцев? Имеет ли право работодатель принять такого работника только при наличии заявления о подаче справки об отсутствии судимости?

Вопрос была судимость дали условку год в 2011 году сейчас 2018 имеет право работодатель, не органы гос власти частник отказать в работе по справке гиац о наличие судимости.

Была судимость (условно 2 года), при заказе справки об отсутствии или наличии судимости, в справке судимость указана. Вопрос: всегда при заказе такой справки будет указана судимость? Или есть какие-то сроки, чтобы судимости в справке не было?

В 2006 году погашена условная судимость по статье 112 ч.1. Получила лицензию 6 разряда охранника. Собираю документы на устройство на работу. Работодатель запросил справку об отсутствии судимости, но в справке указана данная судимость. Имеют ли право мне отказать в работе? Ведь судимость давно погашена.

Была судимость (условная) 20 лет назад, сейчас при приеме на работу требуют справку о наличии судимости. Будет ли она указана?

Скажите пожалуйсто. Уменя 13 лет назад была судимость дали 2.5 года условного, служил в армии судимость погашена есть возможность устроиться в М.Ч.С, могут ли мне отказать в работе при наличии погашенной судимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работадатель может обоснованно отказать в приеме на работу при наличии судимости?

Хочу устроиться медсестрой в больницу, но есть погашеная судимость, работодатель запросил справку о наличии судимости. Могут ли мне отказать в трудоустройстве?

Как законно убрать из базы данных погашенную судимость. При приёме на работу всё ровно пробивают и в работе отказывают этим самым ущемляют права человека. При заказе справки о судимости не зависимо погашена она или нет тебе выдают справку с полной информацией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение