Какие выплаты положены при травме на производстве?

• г. Скопин

Ответы на вопрос (3):

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивают всем, кто получил травму на работе и временно не может работать. Основание для выплаты — листок нетрудоспособности. Пособие платится всё время, пока действует листок, или до установления инвалидности. Размер пособия — 100% средней заработной платы независимо от стажа. Если пострадавший сам виноват в производственной травме, то пособие могут выплатить частично или не выплатить вообще.

Обязательно оформите акт Н 1

Акт Н-1 составляется, если на производстве произошел легкий несчастный случай, групповой, тяжелый или со смертельным исходом. Форма 4 используется, только если имел место групповой, тяжелый или со смертельным исходом. Этот документ готовится в двух экземплярах. Это значит, что если произошел легкий несчастный случай, нужно использовать только форму Н-1. При групповом, тяжелом или со смертельным исходом – заполнять нужно и форму Н-1, и форму 4.