Супруга требует половину дома, незаписанного ребенка хочет покинуть семью, как защитить свой дом?

• г. Смоленск

Сын военный купил дом по военной ипотеке.. дкое детей. Один от первого брака на сына не записан... собираются разводиться. Жена заявила.. половина дома моя кого хочу того привожу в дом.. как поступить чтобы она не могла водить своих любовников в общий дом..

Ответы на вопрос (6):

Если квартира приобретена в период брака, то супруга имеет 1/2 доли в праве на нее, так как квартира является совместно нажитым имуществом.

Здравствуйте!

Дом, который куплен по военной ипотеке не является совместно нажитым имуществом, и жена никакого отношения к этому дому не имеет.

Вы можете вызвать полицию и этих людей оттуда выведут.

А когда Ваш сын с ней разведется, он вообще может её выселить в судебном порядке в связи с тем, что она уже не его родственник.

Требуется уточнение вопроса

- если военная ипотека получена в браке, то дом подлежит разделу.

- если до брака то нет.

В соответствии с положениями ст.15 Федерального закона N76-ФЗ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета в форме в том числе предоставления денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с Федеральным законом N117-ФЗ. Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретенном за счет участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, названными выше законами не предусмотрено. Приобретенная сторонами в период брака квартира за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

Она говорит что имеет права на долю ребенка от мужа. Р.

Вам уже пояснили, что к военной ипотеке жена не кто и звать ее никак.

А то что она говорит относится к процедуре наследства, т.е. ее права возможны на долю ребенка после его смерти (если мама переживет)

Супруга имеет права на часть квартиры, так как она является совместным имуществом, однако ребенок не может претендовать на долю в жилье, если доля не оформлена на него.