Военная травма в Афганистане - возможность получения страховки и помощь для онкологического больного мужа.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой муж получил военную травму в Афганистане, при прохождении срочной службы 1983-1985 гг. Я читала, что можно получить страховку за военную травму. И ещё, на данный момент он лежит в онкологии, в г. Москве, в клинике им. Блохина. Каширское шоссе, 23.,с диагнозом злокачественная множественная миелома. Могут ли оказать какую-то помощь? Кроме пенсии никакого дохода, живём на съемной квартире.

Ответы на вопрос (6):

1) По военной травме надо уточнять - а что в доказательствах? Куда-то письменно уже обращались?

Есть смысл письменно обратиться в военкомат и к прокурору.

2) По второму вопросу рекомендую обратиться в те же инстанции - то есть по линии МО и к прокурору.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

и

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, получал ли ваш муж звание Ветерана боевых действий? Он имеет на это право, согласно ст 3

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О ветеранах"

Статья 3. Ветераны боевых действий

К ветеранам боевых действий относятся

лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;

В случае если он получит звание ветеранам боевых действий ему может быть оказана плановая помощь в том числе по онкологии в пределах квоты бесплатно,

кроме этого вы сможете встать в очередь как нуждающиеся в жилье, согласно ст 16 фз о ветеранах

Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

Если он не оформил такое звание то ему нужно сейчас заняться этим, пока он не получит документ ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ дейсвтий к сожалению НИКАКИЕ льготы вам не положены.

Здравствуйте Людмила Александровна!

Да, действительно, можно получить страховку за военную травму, но согласно Постановлению Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855

"О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" только в течении первого года после увольнения с военной службы

4. В случае установления застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов

Могут ли оказать какую-то помощь?

Могут. Для этого Вам надо обратиться в Ваш военкомат по месту жительства со всеми документами мужа, подтверждающих его статус ветерана боевых действий, ветерана военной службы, а также с выпиской из истории болезни

На основании ст.16 Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации

Порядок его предоставления зависит от того, когда человек встал на учет – до или после 01 января 2005 года.

Ветераны боевых действий, вставшие на учет до 1 января 2005 г., нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются за счет средств федерального бюджета жильем в соответствии с положениями ст. 23.2 Федерального закона «О ветеранах», а ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 г., обеспечиваются жильем в общем порядке за счет местного бюджета.

Здравствуйте!

Помощь могут оказать.

Если травма в Афганистане, то супруг ветеран боевых действий.

Так как лица находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья имеют право на звание ветеран боевых действий.

А ветеранам боевых действий полагается помощь от государства в виде льгот.

Существуют меры социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Данным людям предоставляются довольно разные льготы. Так, например, в список федеральных льгот ВБД входят:

компенсация по оплате ЖКХ

денежная надбавка к пенсионным выплатам

(Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий).

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Людмила Александровна, здравствуйте.

Вы правильно читали нужную информацию.

Действительно, Ваш супруг должен быть ветераном боевых действий.

Уточните у него эту информацию

Об этом указано в Федеральном законе от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О ветеранах"

К ветеранам боевых действий относятся

Так ветераны боевых действий имеют хороший социальный пакет

Льготы

Описание

Налоговые

Освобождение от фискального сбора с недвижимости

Льгота по уплате земельного налога – уменьшение облагаемой базы на 10 000 рублей

Освобождение от уплаты судебных пошлин

Вычет при начислении подоходного налога: базовый – 500 р., для плательщика-инвалида – 3 000 р.

Жилищные

Если ветеран и члены его семьи нуждаются в улучшении жилищных условий, федеральные власти обязаны предоставить им помещение на безвозмездной основе или земельный надел под индивидуальное строительство (далее – ИЖС) – встать в очередь на его получение следовало до 31.12.2004 г., право наступает только для инвалидов

Участникам военной кампании в Афганистане причитается 50% скидка при оплате жилищно-коммунальных услуг – ЖКХ

Установка стационарного телефона в квартире/доме во внеочередном порядке

Медицинские

Внеочередное обследование/диспансеризация – доступны в ведомственных учреждениях (например, военных госпиталях)

Бесплатная путевка на санаторно-курортное оздоровление 1 раз в год при наличии медицинских показаний

Безвозмездное плановое лечение в военных госпиталях

Приобретение протезов (кроме стоматологических) бесплатно или государственная компенсация их стоимости

sovets24.ru

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте

Людмила Александровна Базаева-Таугазова

Положена страховая выплата и ниже расписала основание и сумма страховой выплаты:

Страховые выплаты военнослужащим осуществляются в соответствии с законом об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих согласно

Федерального закона 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих"

при:

А.установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов

Б.установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов

В.получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии)

Г.увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

1. в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы — 500 000 рублей;

2.в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей

Так же возможно оказания медицинской помощи, если ваш муж получил удостоверение ветерана боевых действий

Социальная поддержка ветерана боевых действий отражена в ст.16

Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О ветеранах"

Статья 16

получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн.