Получив второе высшее образование, имею ли я право на учебный отпуск и оплату его стоимости?

• г. Улан-Удэ

Я поступил в магистратуру на второе высшее образование, первое получил в 2001 году. Скажите, пожалуйста, мне должны оплачивать учебный отпуск? И вообще давать этот отпуск?

Ответы на вопрос (11):

Если работаете, то ТК РФ предусмотрена такая оплата, в течении учебного отпуска.

Да, в обязательном порядке согласно ст 173 тк рф.

Здравствуйте. Согласно тк рф ст. 173:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

С уважением.

Изучите Решение № 12-212/2020 от 15 апреля 2020 г. по делу № 12-212/2020

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска (Хабаровский край) - Административное.

Выне относится к категории лиц, получающих высшее образование соответствующего уровня впервые, а потому отпуск не положен.

Ссылку скиньте, пожалуйста.

НЕТ КОНЕЧНО, вам не должны оплачивать учебный отпуск. А вам ссылку сброшу. Работник пытался через суд обжаловать отказ работодателя в предоставлении ему дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка как работнику, совмещающему работу с получением образования (Определение Шестого КСОЮ от 23 июля 2020 г. по делу № 8 Г-15491/2020[88-16008/2020]).

Напомним, что такой отпуск работодатель в силу ст. 173 Трудового кодекса обязан предоставлять работникам, направленным на им обучение или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы. Однако согласно ст. 177 ТК РФ данная гарантия предоставляется работникам при получении образования соответствующего уровня впервые.

В обоснование своей позиции работодатель ссылался как раз на то, что обучение в магистратуре является для работника получением второго высшего образования. Действительно, в силу ч. 5 ст. 10 Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" специалитет и магистратура относятся к одному уровню образования. А в п. 2 ч. 8 ст. 69 Закона прямо указано, что обучение по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра, является получением второго или последующего высшего образования. Таким образом, обучение в магистратуре после специалитета по общему правилу не дает права на учебные отпуска.

www.garant.ru

Здравствуйте. Должны оплачивать. Ссылки Вам уже указали выше.