Покупка гаража с незавершенными документами - риск принять или отказаться?

• г. Ханты-Мансийск

Хочу купить гараж но документы не доделаны до конца, хозяин предлагает сделать на меня генеральную доверенность для оформления на него гаража и земли через суд, передать ему деньги, а если после суда он не переоформит гараж на меня или запросит ещё доплатить т.к. документы то у него уже будут?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ирина!

Пусть нанимает юриста или адвоката, дает им доверенность, платит деньги и оформляет документы.

Он таким образом хочет и гараж продать и на юридических услугах сэкономить.

Ваш вариант с доплатой тоже возможен.

Спросить
Пожаловаться

Ваша схема имеет право на существование, однако при этом необходимо заключить предварительный договор купли продажи гаража с указанием, что после надлежащего оформления гараж, последний будет продан Вам, при этом при передачи денег оформляется соглашение о задатке в случае расторжения договора по вине продавца задаток возвращается в двойном размере если по Вашей вине задаток не возвращается.

При оформлении доверенности необходимо указать что расходы по оформлению несет доверитель.

Спросить
Пожаловаться

Он всегда занят, поэтому и ни сделал с 2012 года все документы, вот и хочет на нас доверенность делать.

Спросить
Пожаловаться

Я просто хочу повторить для очень занятых. Пусть наймет риелтера, уплатит деньги, ему домой все документы принесут.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я продать гараж, сделав генеральную доверенность на сына покупателя. Живу в другом городе, ездить не могу, гараж 7 кв.м. стоимость 20 тыс. руб. Если сделку отдавать на сопровождение, это 10-15 т.р. Можно ли сделать нотариальную доверенность, чтобы родственник покупателя переоформил на покупателя право собственности без меня? Спасибо.

Я хочу приобрести гараж в ГСК и в последующем оформить в Росреесте право собственности.

На руках у хозяина гаража только членская книжка.

Ясно, что покупка членской книжки позволяет только осуществлять проезд на территории ГСК и разрешает право пользования гаражом и к праву собственности никакого отношения не имеет.

Я проконсультировался у председателя ГСК по вопросу купли-продажи гаража.

Схема следующая:

1. Продавец пишет заявление на имя председателя о выходе из состава ГСК, я пишу заявление о вступлении, оплачиваю взносы.

2. Продавец пишет расписку о получении денег за гараж.

3. Получение

3. Процедура оформления в Росреестре.

По словам Председателя кооператива сложности при оформлении не должно возникнуть, уже не один гараж на территории кооператива был зарегистрирован в собственность таким образом.

Но вот нашел сети Интернет есть противоречивые ситуации:

"Если продают через членство - собственником в этом случае всё равно остаётся тот, первый член, выплативший взнос. Десять раз продали членство, а собственник тот же, у одиннадцатого возникло желание оформить всё по закону, чтобы он являлся реальным собственником, то он должен восстановить всю цепочку от первого с регистрацией в госорганах".

"Я приватизировал гараж купленный по членской книжке. Восстанавливать всю цепочку продавцов не пришлось, председатель гаражного кооператива просто выписал справку, что я полностью выплатил пай. После обмера гаража представителем БТИ, подал документы в регпалату и через месяц получил свидетельство о собственности. Это было в 2011 году, может сейчас что-то и поменялось, но сомневаюсь"

Понятно, что лучше покупать гараж на который уже получено свидетельство о регистрации, но пока, увы только так.

Прошу совета, как максимально обезопасить себя при такой сделке.

Теперь каждый год нам приходится платить налог на гараж. Что вы нам посоветуете сделать. Как нам заставить его оформить гараж и чем гараж является для нас.

Купил гараж по генеральной доверенности. Из документов только тех. паспорт. Как оформить его в собственность? Можно ли передоверить его жене, а потом у неё купить?

Купил гараж в ГСК по ДКП. Гараж в собственность никогда не оформлялся. На себя никак не оформлял, в членство ГСК не вступал. Продал гараж без ДКП (новый хозяин сначала снимал его у меня по договору аренды), сообщил об этом председателю. Новый владелец оформил его в собственность через справку о выплате пая. Гаражи сильно выросли в цене благодаря строительству дорог. Как я могу вернуть себе гараж? Никаких документов кроме ДКП со старым владельцем у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой-гараж продали человеку, а земля под гаражом в пожизненном пользовании у продавца. Как решить вопрос с землёй и кому она принадлежит после продажи гаража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение