Как решить проблему с выпиской из домовой книги, если она упразднена?

• г. Симферополь

Вечер добрый. В 19 ом году бабушка переехала из Волгограда к нам в Крым. Чтоб не висеть в воздухе мы прописали её в нашем доме. На данный момент она прописана в другом месте, а из домовой книги её выписывать отказываются т.к. их упразднили. Как решить данный правовой казус. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Домовых книг уже не существует.

Они не являются юридически значимым документом.

Получите справку о количестве зарегистрированных лиц в Вашем домовладении и представьте в Горгаз.

На сегодняшний день мы ставим газовый котёл. Как объяснить им в Горгазе, что эта книга не существует. Тем более она есть и бабушка после перепрописки в другом городе так и осталась в этой книге. Многие так до сих пор по ней и живут оказывается. Без выписки из этой книги нас посылают подальше.

С 17 апреля 2018 года вступил в силу приказ МВД России от 31 декабря 2017 года №984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», в котором отменены поквартирные карточки и домовые (поквартирные) книги, отсутствует порядок их применения и ведения.