За ДТП с приговором двух лет колонии - новый иск на 20 миллионов рублей - правомерный или нет?

• г. Краснодар

Было ДТП, один погиб, прошёл суд, приговор: 2 года колонии поселения с отбывание срока условно и лишение прав. Спустя три месяца после приговора на меня снова подают в суд на выплату в размере 20.000.000 пострадавшим. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (10):

Правомерно. Изначально Вы были привлечены к административной ответственности. В рамках гражданского производства потерпевшие вправе обратиться в суд за возмещением ущерба, причинённого имуществу, а также компенсации морального вреда в связи с вредом здоровью или потери кормильца.

Да, все законно. Все близкие родственники погибшего в этом ДТП вправе подать на Вас гражданский иск о возмещении суммы компенсации морального вреда КАЖДОМУ.

Если гражданский иск не был заявлен и рассмотрен в ходе рассмотрения уголовнгого дела, то это правомерно. Потерпевший имеет право подать такой иск в любое время. Тот факт, что было примирение и какую то сумму вы выплатили, не лишает права обращения в суд.

Другое дело, размер иска и что конкретно он просит взыскать. Здесь уже нужно разбираться с изучением самого искового заявления. Также,

вполне возможно, что потерпевшим в уголовном деле был один родственник, а в суд подал другой.

Формально подать иск они имеют право и суд примет его к производству. Но вот будет ли такой иск удовлетворен - дело другое. Если Вы можете представить доказательства тому, что они удовлетворились той компенсацией морального вреда, которую Вы возместили ранее - у Вас есть шанс добиться отказа в иске.

Если в уголовном деле не было отказов от исковых требований, то да правомерно подали сейчас. Если Вы что-то платили, то можно это использовать для снижения сейчас предъявленых требований.