Почему за неявку в суд нарушение ПДД не лишают водительского удостоверения, а штраф всего 3000 рублей?

• г. Краснодар

Мужу пришла повестка в суд, по ч.1 ст 12.26 коап РФ, он не смог поехать. В итоге когда через месяц приехал в город он позвонил в канцелярию и ему сказали, что у него только штраф 3000 р. Нужно приехать забрать постановление. Разве за такую статью не сразу лишают водительского удостоверения? И штраф совсем другой. Подскажите, почему такая сумма?

Ответы на вопрос (9):

Прежде всего получите судебное постановление и прочитайте, если и тогда не поймёте, обращайтесь.

Здравствуйте!

Пусть получит копию постановления, ознакомится

Возможно была переквалификация.

Влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Ну значит кто-то что-то напутал.., он не так расслышал, что гадать то?

Нужно на сайте суде посмотреть и всё.

Возможно статью изменили, а возможно у вас недостоверные сведения. (от мужа в устном порядке полученные) КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Указанный состав административного правонарушения по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 01.07.2021)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021)

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Странные вы. Вам 30 000,00 руб. присудили платить, а вам приехать некогда или выдать доверенность.

Нет, позможности поехать забрать. А по почте они почему-то не присылаю, хотя прошли уже 2 недели.

Должны отправить почтой. Не отправляют - жалуйтесь в судебный департамент.

Зайдите на сайт суда (скорее всего, это мировой судья), который вынес решение, в раздел "Судебное делопроизводство". Там в календаре найдите дату, когда рассматривали Ваше дело и найдите перечень дел об административных правонарушениях, которые рассматривались на эту дату. Найдите своё дело. Возможно, уже там увидите, что статья другая. Если там уже опубликовано решение (нажмите - "Движение дела"), можете прочитать решение.