Обязательная сертификация услуг по ремонту оборудования для информационных технологий - наличие законов и требования к сертификации в России

• г. Москва

Я про обязательную сертификацию.

Кто-нибудь знает, на основание какого закона, нормативного акта есть обязательная сертификация услуг по ремонту оборудования для информационных технологий, в т.ч. ЭВМ? И есть ли? В ГОСТ Р?

Чтоб чинить платно компутеры надо обязательно сертификат?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

"Информационное письмо Госстандарта РФ от 11 июля 2003 г. N ВК-110-28/2522

"О сертификации услуг в Системе сертификации ГОСТ Р"

Госстандарт России информирует, что со дня вступления в силу Федерального закона "О техническом регулировании" услуги не являются объектом обязательного подтверждения соответствия.

В пункте 2 статьи 4 Федерального закона "О техническом регулировании" установлено, что положения федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, касающиеся сферы применения Федерального закона "О техническом регулировании", применяются в части, не противоречащей этому Федеральному закону. В соответствии с пунктом 2 статьи 46 со дня вступления в силу Федерального закона обязательное подтверждение соответствия осуществляется только в отношении продукции. Кроме того, на основании пункта 1 статьи 21 работы и услуги являются объектами добровольного подтверждения соответствия. В пункте 8 статьи 46 "Переходные положения" говорится, что документы, подтверждающие соответствие (сертификат соответствия) и выданные до вступления в силу ФЗ "О техническом регулировании", считаются действительными до окончания срока, установленного в них. Применительно к обязательной сертификации услуг это означает следующее:

- если в договоре на сертификацию услуг заявителя с органом по сертификации проведение инспекционного контроля не было предусмотрено, то его проведение для подтверждения действия сертификата соответствия не предполагается;

- если в договоре на сертификацию услуг проведение инспекционного контроля было предусмотрено, то возможны две ситуации:

1-ая: Заявитель отказывается от проведения инспекционного контроля. Это означает нарушение условий договора, что регулируется на основании Гражданского кодекса;

2-ая: Заявитель согласен на проведение инспекционного контроля. В этом случае инспекционный контроль подтверждает, что сертификационная услуга продолжает соответствовать требованиям, на соответствие которым она была сертифицирована".

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы где в нормативных актах, законах указано, что за добровольную сертификацию обязательна 100% предоплата. В ПОСТАНОВЛЕНИИ от 23 августа 1999 года N 44 Об утверждении Правил по сертификации "Оплата работ по сертификации продукции и услуг" - ничего не нашел. Орган по сертификации утверждает, но без ссылок на какой-либо закон...

В компании используем оборудование, которое прошло сертификацию, но документа (сертификата соответствия) - нет, говорят, что теперь не выдают. На сайте центра сертификации есть перечень оборудования, которому был выдан сертификат и в этом списке есть наша компания. У нас судебное разбирательство и мне надо предоставить доказательство соответствия, но документа нет, что делать? Скриншот экрана сайта центра сертификации разве пойдет?

Контролтрующие органы обязали меня провести сертификацию парикмахерских услуг. Является ли обязательной такая сертификация.

, но не включена в Номенклатуру продукции, подлежащей обязательной сертификации.

Насколько я знаю, сертификация мебели не требуется. Но наши покупатели из деревни, требуют сертификат. Можете сообщить нормативный акт, отменяющий сертификацию?

Обязательна ли сертификация услуг шиномонтажа для частного предпренимателя?

Я собираюсь открыть парикмахерскую.

Юр.лицо (ООО), на УСН.

В этом случае парикмахерская может оказывать услуги без кассового аппарата?

Что нужно сделать (может быть перейти на обычную СН или зарегистрировать ИП), что бы не использовать кассовый аппарат?

И еще вопрос, обязательна ли сертификация парикмахерской? Вроде бы в 2002 году отменили обязательную сертификацию?

Заранеее благодарю за ответ.

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Огромное спасибо за ответ, Косов Сергей Анатольевич! Но у меня остался невыясненым один момент. Меня ознакомили с Постановлением Госстандарта от 8 октября 2003 года «Об отмене нормативных документов по обязательной сертификации». Этим документом (насколько я понял) отменена обязательная сертификация услуг розничной торговли. Как это соотнести с действующим Постановлением Правительства по обязательной сертификации услуг розничной торговли по реализации пищевых продуктов?

У меня свое швейное производство, когда я открывался в 2007 году на товар производимый мной (плательно-блузочная женская одежда) не требовалась обязательная сертификация, и я проходил добровольную сертификацию. У моего оптового клиента проводилась проверка роспотребнадзором, и выявила отсутствие декларации соответствия. Юрист сказал что если имеется закон до 2010 года не обязывающий проводить обязательную сертификацию данного товара то до 2013 года отсутствие декларации соответствия не влечет наказания. Есть ли такой документ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение