Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне соглашаться на приватизацию?

• г. Москва

В родительском частном доме (дом государственный), где я проживала все детство, прописаны я, моя мать и мой ребенок 3-х лет. Мама предложила приватизировать жилье, включив себя и моего сына. Она находится при смерти (онкология 4 ст) и хочет свою долю подарить сожителю, который находится в данный момент в тюрьме. Я возражаю, т.к. не хочу в последствии проживать с ним или делить дом. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне соглашаться на приватизацию? В случае, если приватизация не будет проведена, останется ли дом в нашем с сыном пользовании и сможем мы его приватизировать, продать и т.п. в последствии?

Ответы на вопрос (3):

Елена на приватизацию в вашем случае соглашаться не стоит, ваша мама без вашего согласия не сможет приватизировать, а затем распорядиться принадлежащей ей долей. Если приватизация не будет проведена вы и ваш ребенок можете спокойно проживать в данной квартире, приватизировать ее и вообще делать с ней что угодно.

вот и не надо приватизировать, тогда долю в квартире мама не сможет никому подарить или продать.

Это минимальная гарантия вашего спокойствия.

При сложившихся обстоятельствах Вам вряд ли стоит соглашаться на приватизацию. Сможете ли приватизировать после ее смерти - зависит от соотношения даты смерти и срока, до которого продлена приватизация. Если она умрет пока приватизация не окончена , Вы спокойно приватизируете дом и сможете его продавать, дарить, менять, завещать