Со 2 курса «специалитет» в бакалавр - что будет с отсрочкой и военной кафедрой?

• г. Саранск

Хочу перевестись со 2 курса «специалитет» в бакалавр. Утрачу ли я отсрочку, учитывая, что 1 курс был окончен в 17-ти летнем возрасте и отсрочка была дана 1 октября этого года. И то,что в новом вузе есть военная кафедра, куда я и соответственно поступлю.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Наличие военной кафедры на предоставление отсрочки не влияет.

Если отсрочка для обучения предоставлена до достижения возраста 18 лет её можно оспорить в суде. Если предоставлена после, то увы она законна, и в случае перевода на бакалавриат Вы потеряете отсрочку.

Здравствуйте! Нет не утратите (См. ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Можете смело переводиться.

Здравствуйте, Иван.

Первое.

На данном сайте много юристов, однако, немногие из них в состоянии дать правильный ответ на вопрос из области призывного права. Тем более, если для ответа требуются познания в медицине либо познания в том, как проводятся мероприятия по медицинскому освидетельствованию, обследованию и принятию призывной комиссией решения. Поэтому есть риск получить, мягко говоря, не совсем правильный ответ, подобный тому ответу, который вам уже успели дать до меня. Во избежание получения недостоверной информации в дальнейшем всегда обращайтесь непосредственно к специалистам в данной сфере - либо в личном сообщении, либо по указанным ими контактам.

Второе. По существу вашего вопроса.

Я не советую вам осуществлять такой перевод. В случае перевода с образовательной программы уровня "специалитет" на программу уровня "бакалавриат" право на отсрочку вы утратите и будете подлежать призыву на военную службу. И вот почему.

Согласно подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

То есть при переводе отсрочка сохраняется при варианте "бакалавриат - бакалавриат" либо "специалитет - специалитет".

Поэтому, если перевод неизбежен или уже состоялся, то вариантом выбора будет получение освобождения от призыва по состоянию здоровья. Для этого вовсе не обязательно обращаться в различные компании с кричащей рекламой и сомнительной репутацией и платить большие деньги. Достаточно однократно получить консультацию специалиста в области призывного права, а всё остальное - пройти обследование и собрать меддокументы для предоставления в военкомат - сделать самому.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.