Первый ребенок в квартире прописан.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, имеет ли второй взрослый ребенок, не прописанный в приватизированной квартире родителей, право на получение своей доли имущества родителей после их смерти, если не было составлено завещания? Первый ребенок в квартире прописан. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

У детей равные права на наследование доли родителей, независимо от проживания (проживание важно для налогов и госпошлины).

Спросить
Пожаловаться

Оба ребенка имеют равные права наследования вне зависимости от прописки (ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Кто имеет право на наследование приватизированной двухкомнатной квартиры после смерти одного члена семьи, если прописаны 4 человека в ней и имеют равные доли по приватизации? Может ли участвовать в разделе имущества без завещания родственник, который не был прописан в этой квартире и не имел долю?

Было составлено завещание, где все имущество адресовалось одному человеку, затем было составлено второе завещание, где часть из имущества, а именно квартира и авто подписались другому человеку. Второе завещание полностью отменяет первое и все что не указано во втором завещании будет наследоваться по закону?

Или Только авто и квартира уйдет по второму завещанию, а все остальное по первому, тогда получается, что одновременно два завещания имеют силу?

Спасибо!

Завещание на квартиру составлено на одного из детей, каке права, после смерти завещателя имеет второй ребёнок, если ни один из них никогда в этой квартире не проживал и прописан не был. Квартира приватизирована.

Как распределяется часть наследства (1/2 квартиры) после смерти, если есть завещание составлено только на одного ребенка, а есть еще жена (уже имеет 1/2 доли) и второй ребенок? И квартира была приобретена в браке!

И могут ли жена и второй взрослый ребенок оспорить его?

У мужа имелась доля в квартире его родителей. Если доля квартиры перешла в его собственность до брака, полагается ли мне по наследству часть этой доли после смерти мужа? Или же только родители имеют право наследовать эту долю в квартире? Завещания составлено не было.

Если наследник по завещанию умер до открытия наследства, при этом составитель завещания по причине своей смерти не успел назначить нового получателя имущества, имеет ли право сын умершего наследника на долю в имуществе? Завещание было составлено на двух братьев и сестру, причем один из братьев умер за 3 дня до смерти матери.

Умер единственный собственник квартиры, не оставив завещания. В Квартире на момент смерти прописана только жена. Имеют ли право другие наследники первой очереди, не прописанные там, до получения через полгода свидетельств на доли на квартиру обратиться в суд для наложения ареста на имущество в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составлено завещание на сестру в 2002 г. на имущество и квартиру, квартира потом на квартиру был составлен договор-рента, через полгода договор был расторгнут. За 3 месяца до смерти квартира была завещана внучке. По закону внучка является наследником первой очереди. Имеет ли она право на оспорение доли в завещании родной сестры умершей, составленное в 2002 г.

Скажите, пожалуйста, в приватизированной на мать и дочь квартире прописана только мать, дочь имеет завещание на часть квартиры, принадлежащей матери. Мать регистрирует брак с человеком, имеет ли он (не будучи прописанным в квартире) какие-нибудь права на квартиру или ее часть после смерти жены? И если имеет, как в такой ситуации поступить дочери? Спасибо.

Ольга Валерьевна, добрый день! Спасибо, Вы только что ответили на мой вопрос про наследство доли приватизированной квартиры. Если не сложно, уточните, пожалуйста, я не совсем поняла. Я, мама и бабушка приватизировали, прописаны втроем, собственники втроем. В случае смерти бабушки, её второй ребенок (не прописанный в этой квартире) имеет право претендовать на её долю (1/3?)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение