Жители этих домов исправно платят за электроэнергию.

• г. Первоуральск

Наш и соседние дома ежедневно ЭНЕРГОСБЫТ отключает на три часа за долги управляющей компании перед Энергосбытом. Жители этих домов исправно платят за электроэнергию. Правомерно действие ЭНЕРГОСБЫТА?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Семен! Разъясняю Вам, что вопросы отключения электроэнергии за неуплату урегулированы Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 530 "Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики" (далее Постановление).

В соответствии с п. 178 данного Постановления в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения гражданами-потребителями своих обязательств по договорам энергоснабжения (договорам купли-продажи электрической энергии) ограничение режима потребления осуществляется в следующем порядке:

а) при наличии технической возможности применяются меры по частичному ограничению режима потребления. Не менее чем за 15 дней до предполагаемого введения такого ограничения гражданин-потребитель должен быть уведомлен о частичном ограничении режима потребления, вводимом в случае непогашения (неоплаты) образовавшейся задолженности по оплате электрической энергии в определенный в уведомлении срок;

б) при возникновении задолженности по оплате электрической энергии гражданином-потребителем за 3 расчетных периода гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) направляет ему уведомление о полном ограничении режима потребления в случае неоплаты образовавшейся задолженности до истечения очередного срока платежа с указанием дня, начиная с 0 часа которого гражданин-потребитель должен осуществить полное ограничение режима потребления. Если потребитель не осуществляет полное ограничение самостоятельно, сетевая организация осуществляет ограничение со своего питающего центра. Гражданин-потребитель должен получить уведомление не позднее, чем за 15 дней до предполагаемой даты полного ограничения режима потребления;

в) если задолженность не погашена (не оплачена) в указанный в уведомлении срок, соответствующая организация вправе ввести полное ограничение режима потребления.

Таким образом, отключить электроэнергию в установленном законом порядке энергоснабжающая организация вправе с обязательным соблюдением вышеуказанной процедуры.

Поскольку надзор за исполнением нормативных правовых актов в РФ осуществляется органами прокуратуры, Вы вправе обратиться, в том числе, и с приема, в соответствующую районную прокуратуру с заявлением по факту допущенного нарушения Ваших жилищные прав для применения мер прокурорского реагирования, направленных на прекращение и\или предупреждение впредь нарушений установленных Правил со стороны Энергосбыта и\или её должностных лиц.

Желаю успеха.