Собственники квартиры с проблемами в отношении управляющей компании - как правильно действовать?

• г. Екатеринбург

Ситуация такая - я со своей девушкой являемся собственниками квартиры, нам рабочие заливают пол. Под нами находится управляющая компания "ООО Родник". К ним по щелям не много вытек наливной пол на линолеум и как они утверждают, что где-то влага (хотя её я не видел).

Они мне позвонили, сказали о проблеме. Я позвонил работникам и они сразу оперативно приехали и убрали этот наливной пол у них, который к ним просочился. Оставались только слегка разводы, которые техничка сказала у них, что затерет сама.

Никто к работникам претензий не имел, всё убрали... Потом через день мне звонит женщина с компании этой и говорит: у начальника имеется претензия, что мы залили их и он хочет составлять акт на ущерб, приходите разговаривайте". На что я сказал, что мы приедем, никаких вопросов.

Настал день Х, приезжаем с рабочими. Заходим в кабинет к этому директору (кстати, я всё это время вёл съемку на мобильное устройство). И не начав еще даже разговаривать, мне женщина (видимо его секретарь), подсовывает бумажку, мол распишись за то, что с потолка у них бежало, что там в нескольких комнатах (по факту, только в одной комнате есть следы этого пола, которые предложила убрать у них сама техничка).

Я отказываюсь расписываться, потому что я не вижу никаких следов от воды и так далее. Говорю: мы пришли на разговор, а вы начинаете с актов каких-то. На что директор говорит я вас услышал, до свидания, увидимся в суде. Если бы всё мирно прошло, убрать эти следы цемента - не проблема! Тем более, что никакое имущество не пострадало, там и так всё старое.

В итоге мне секретарь показывает фото, где вот был на этом месте этот наливной пол, я говорю - дак его же убрали как только вы мне позвонили, в чем проблема?! Мои работники оперативно приехали и всё убрали... Она говорит - вы не с того начали, что надо было подписать и всё... я говорю почему я должен в ваших актах расписываться чего я не вижу? Вы мне показали то, что пострадало? Нет! Линолеум оттирается! Психанула секретарь, оказалась не в себе и ушла.

Я еще раз зашел к директору, говорю: давайте попробуем решить мирно всё? Говорит нет: я всё сказал. Тогда я говорю: комиссия по оценке ущерба должна быть с лицензией, и когда она будет оценивать, вы мне сообщите, правильно? Он говорит - да. После этого я попрощался и ушел.

Хочу быть подкованным в данном случае, жаль только то, что на себе это всё испробую:

1. Какую сумму могут мне начислить, если даже суд на их стороне будет?

2. Как проверить комиссию на лицензию и если он не позовет в итоге меня туда присутствовать, то что делать? Вдруг они там еще себе намочат или накидают еще. Повторюсь, там всё старое да и в поселке всё, все знают что человек плохой и жадный, хочет выбить деньги.

3. Что в таком случае сделать и как выйграть суд мне? Если с их стороны это не блеф.

4. Подскажите пожалуйста, как грамотно разобраться с этой ситуацией в мою сторону. Ведь воюю с компанией, не с частником.. возможно может кого-то и подкупить.

Ответы на вопрос (3):

1. Теоретически любую. Сумма ущерба равна стоимости материалов + стоимость произведенной работы.

2. В отчете оценщика обязательно должны быть документы и лицензии, подтверждающие его квалификацию.

3. Без исследования материалов дела сказать невозможно.

4. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

Доброе утро! Сказать, какая сумма будет Вам присуждена судом, сейчас невозможно, это может решить судья.

При выборе оценщика УК обязана пригласить Вас на проведение оценки, поэтому Вы будете в курсе этих расчетов. То, что контрагент может что-то добавить, не исключено. Когда Вы приходили, сделали фотофиксацию? Если Вы уверены, что УК не пойдет Вам навстречу, попробуйте предложить ему свой вариант возмещения ущерба (ремонт своими силами, определенную сумму и т.д.), напишите это ему письменно, вручите, оставив себе второй вариант письма с отметкой в получении.

Николай, на мой взгляд, Вы слишком торопитесь. Во-первых, никто не сможет сказать Вам, сколько Вам смогут "начислить". Это будет зависеть от содержания акта. Во-вторых, никакой лицензии у комиссии может и не быть. Комиссия - это несколько специалистов, достаточно того, если у них будет соответствующая квалификация и образование. Да и зачем Вы ожидаете эту комиссию? Если есть опасения фальсификации, организуйте свою комиссию и тоже составьте акт. Найдите специалистов и пусть они зайдут в управляющую компанию и своими глазами посмотрят на состояние даже сегодня. Если даже на суде Ваш акт не пройдёт, сможете допросить их в качестве специалистов.

Размер ущерба будет определять лицензированный оценщик, а не комиссия. К отчёту об оценке в обязательном порядке прилагается копия лицензии и в отчёте содержатся сведения о самом оценщике, проверить несложно. Просто внимательно читайте все документы, которые предоставит другая сторона.

А если в суде поймёте, что сами не справляетесь, пригласите юриста или адвоката, пусть и не для участия в суде, но для изучения всех документов и дачи заключения.