мне нужно сделать перерасчет газа, могут ли они без собственника это сделать?

• г. Воронеж

Мне нужно сделать перерасчет газа, могут ли они без собственника это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Яна, уточните, а Вы снимаете квартиру?

Если дом Ваш либо прописаны в нем, то можете подать заявление на перерасчет.

Вызывайте мастера для проверки счетчика.

Живу в городе, а перерасчет нужно сделать в частном доме в деревне я собственник, в свое время они не проверили счетчик так как не было некого дома и сейчас начисляют по среднему, а не по показаниям.

Показания по счетчикам передавали?

Право потребителя передавать исполнителю коммунальных услуг показания индивидуальных приборов учёта подтверждено определением Верховного Cуда РФ от 19.03.2013 № АПЛ 13-82 и закреплено в пп. к (1) п. 33 ПП РФ № 354. В п. 31 ПП РФ № 354 зафиксирована обязанность ИКУ принимать показания счётчиков, использовать их при расчёте размера платы за КУ в том расчётном периоде, когда они были сняты, а также проводить проверки состояния ИПУ и достоверности предоставляемых сведений. Согласно п. 42 ПП РФ № 354, исполнитель коммунальных услуг обязан делать расчёт платы за КУ на основании показаний счётчиков в случае их предоставления потребителем. В ином случае, расчёт платы производится в течение трёх месяцев – исходя из среднемесячного объёма потребления, а затем – исходя из установленных нормативов без применения повышающих коэффициентов (пп. «б» п. 59, п. 60 ПП РФ № 354). Не все

Поэтому, если передавали показания, то можете направить заявление о произведении перерасчета.