Возможно ли выписать мужа из московской квартиры через суд?

• г. Москва

Мы с мужем в разводе. Прописаны с двумя взрослыми детьми в 2-ух комнатной квартире. Муж уже более 3 лет, как уехал в Волгоград и живет там в 2-ух комнатной квартире своих родителей, которая досталась ему по наследству. Женился. За квартиру в Москве за это время не заплатил ни копейки. Сам он полковник в отставке, получает пенсию, работает сейчас в охране в Волгограде. Есть ли у меня возможность по каким-то причинам выписать его через суд из московской квартиры? С уважением Галина.

Ответы на вопрос (3):

Ответ на Ваш вопрос зависит от формы собственности Вашей квартиры.

Уважаемая Галина! Если квартира находится в Вашей собственности (приватизирована, приобретена по договору купли-продажи, либо в результате каких-либо других сделок), то Вы можете в судебном порядке признать мужа утратившим право пользования данной квартирой на основании ст. 135 ЖК РСФСР и ст. 304 ГК РФ. Если квартира муниципальная, то вопрос исходя из судебной практики решается сложнее. Несмотря на требование ст. 89 ЖК РСФСР, согласно которой договор найма считается расторгнутым со дня выезда нанимателя на постоянное место жительства в другое место, судебная практика идет по пути применения ФЗ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства". Однако, учитывая то, что муж имеет в собственности квартиру в Волгограде, имеет место работы, зарегистрировал брак в Волгограде, Вы можете попробовать обратиться в суд с аналогичным иском. Главный вопрос, разрешаемый судом - выезд на постоянное место жительства. Вы должны будете представить соответствующие доказательства. Конечно, снятие с рег. учета из квартиры, которая находится в собственности, имеет больше перспектив, чем из муниципальной квартиры. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании вашего бывшего супруга утратившим право польования. Однако такие иски с большим трудом проходят в суде, в особенности когда срок непроживания в квартире столь незначителен. С уважением,