Возможно ли выписать мужа из московской квартиры через суд?

• г. Москва

Мы с мужем в разводе. Прописаны с двумя взрослыми детьми в 2-ух комнатной квартире. Муж уже более 3 лет, как уехал в Волгоград и живет там в 2-ух комнатной квартире своих родителей, которая досталась ему по наследству. Женился. За квартиру в Москве за это время не заплатил ни копейки. Сам он полковник в отставке, получает пенсию, работает сейчас в охране в Волгограде. Есть ли у меня возможность по каким-то причинам выписать его через суд из московской квартиры? С уважением Галина.

Ответы на вопрос (3):

Ответ на Ваш вопрос зависит от формы собственности Вашей квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина! Если квартира находится в Вашей собственности (приватизирована, приобретена по договору купли-продажи, либо в результате каких-либо других сделок), то Вы можете в судебном порядке признать мужа утратившим право пользования данной квартирой на основании ст. 135 ЖК РСФСР и ст. 304 ГК РФ. Если квартира муниципальная, то вопрос исходя из судебной практики решается сложнее. Несмотря на требование ст. 89 ЖК РСФСР, согласно которой договор найма считается расторгнутым со дня выезда нанимателя на постоянное место жительства в другое место, судебная практика идет по пути применения ФЗ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства". Однако, учитывая то, что муж имеет в собственности квартиру в Волгограде, имеет место работы, зарегистрировал брак в Волгограде, Вы можете попробовать обратиться в суд с аналогичным иском. Главный вопрос, разрешаемый судом - выезд на постоянное место жительства. Вы должны будете представить соответствующие доказательства. Конечно, снятие с рег. учета из квартиры, которая находится в собственности, имеет больше перспектив, чем из муниципальной квартиры. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в суд с иском о признании вашего бывшего супруга утратившим право польования. Однако такие иски с большим трудом проходят в суде, в особенности когда срок непроживания в квартире столь незначителен. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я развелась с мужем. Мы с двумя детьми и бывший муж проживаем в неприватизированной квартире, но я являюсь квартиросъёмщиком этой квартиры (квартира досталась от моих родителей я числюсь в ордере на квартиру). В квартире прописаны все члены семьи. У свекрови есть своя квартира, муж там в основном живет, но не жочет уходить совсем из нашей квартиры, как мне его выписать и прописать к матери?

Ситуация такая, что у моей бабушки есть квартира в волгограде, сама она живет в другом городе и приехать в волгоград уже не может! Может ли она мне выписать доверенность для временной прописки В волгораде? Либо как это сделать без её присутсвия в Паспортном столе Волгограда.

на данный момент живе в квартире которая досталась ему по наследству от его родителей, выписываться он отказывается! Квартира у нас муниципальная.

Живу в квартире мужа с его родителем и своим сыном. Сын не его, ему 18 лет. Прописаны мы с сыном в общежитии, но там не живём. Его квартира не приватизирована.

С уважением, Галина Владимировна Рудь.

Может ли муж выписать жену в случае развода из квартиры, которая досталась ему по наследству? Брак официальный, квартира досталась когда супруги уже были в браке. Жена прописана в квартире и через полгода достигает пенсионного возраста. Муж военный пенсионер, жена не работает.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Как быть в такой ситуации. Трехкомнатная квартира (не приватизированная). в ней прописаны муж, жена, и две дочери. Одна из которой в положении. Есть еще третья дочь,

она живет в своей однокомнатной квартире с мужем и двумя детьми. Все дочери старше 18 лет.

муж подает на развод с их мамой. Подает в суд. хочет, чтобы квартиру разменяли и ему досталась из этой трехкомнатной квартиры однакомнатная. Скажите пожалуйста, суд может вынести решение и мужу реально может достаться однокомнатная квартира? И как уберечь маму и дочерей чтобы им досталась хотя бы двухкомнатная квартира?

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю после развода с разрешения бывшего мужа в его квартире с двумя несовершеннолетними детьми. Квартира мужу досталась до брака от деда. Я на квартиру никаких прав не имею она дарственная. Прописанны в ней бывший муж и наша старшая дочь. Яже с младшим ребёнком зарегестрированна у родителей. ЗА КВАРТИРУ ПЛАЧУ Я.Мой вопрос можеТ ли бывший муж выгнать меня с двумя детьми из квартиры если это взбредёт ему в голову. Спасибо за ответ. ПРОЖИВАЮ В КВАРТИРЕ 3 ГОДА.

Я являюсь собственником кооперативной квартиры. В квартире уже 12 лет прописан муж. Есть 2 несовершеннолетних детей. Какие права на квартиру имеет мой муж при разводе. Квартира мне досталась по наследству до замужества.

У меня такой вопрос: Я развелась с мужем в 2010 г. Квартира не приватизирована. Прописан бывш. Муж с 90-го года. Нигде не работает, за квартиру не платит. Но живет со мной и двумя взрослыми детьми в одной комнате. Есть ли возможность его выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение