Ситуация после развода - Как выписать бывшего мужа и прописать его к свекрови после раздела жилплощади?

• г. Уфа

Я развелась с мужем. Мы с двумя детьми и бывший муж проживаем в неприватизированной квартире, но я являюсь квартиросъёмщиком этой квартиры (квартира досталась от моих родителей я числюсь в ордере на квартиру). В квартире прописаны все члены семьи. У свекрови есть своя квартира, муж там в основном живет, но не жочет уходить совсем из нашей квартиры, как мне его выписать и прописать к матери?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Только через суд.

Пока никак.

Если он не выплачивает коммуналку, то предъявляйте иск.

Если распускает руки, то это серьезное основание для выселения.

Здравствуйте. Только с его согласия. В соответствии с ч.4 ст.69 Жилищного кодекса РФ:

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Коммунальные платежи он платить обязан, их ему можно предъявить.